CFE à Saint-Martin-de-Crau en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Saint-Martin-de-Crau sans local important paie entre 191 € et 613 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA d'Arles-Crau-Camargue-Montagnette.
Bouches-du-Rhône, Provence-Alpes-Côte d'Azur. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Saint-Martin-de-Crau, −0,05 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 31,11 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
32,70 %
interco 31,11 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA d'Arles-Crau-Camargue-Montagnette qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
31,11 %
CA d'Arles-Crau-Camargue-Montagnette
Position nationale
Moins chère que 55 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Saint-Martin-de-Crau est la commune la moins chère du département (Bouches-du-Rhône) sur 119 classées, à égalité avec 5 autres — 118 € en dessous de la médiane départementale (385 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Saint-Martin-de-Crau
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Saint-Martin-de-Crau selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins331 établissements à Saint-Martin-de-Crau | 584 € | 191 € |
| 10 001 à 32 600 €111 établissements à Saint-Martin-de-Crau | 817 € | 267 € |
| 32 601 à 100 000 €147 établissements à Saint-Martin-de-Crau | 1 057 € | 346 € |
| 100 001 à 250 000 €110 établissements à Saint-Martin-de-Crau | 1 319 € | 431 € |
| 250 001 à 500 000 €38 établissements à Saint-Martin-de-Crau | 1 580 € | 517 € |
| Plus de 500 000 €58 établissements à Saint-Martin-de-Crau | 1 875 € | 613 € |
Bases minimum applicables à Saint-Martin-de-Crau (REI 2025) × taux global de 32,70 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Saint-Martin-de-Crau est de 267 €.
Le taux de CFE à Saint-Martin-de-Crau depuis 2021
Le taux global de CFE à Saint-Martin-de-Crau a baissé de 0,30 point depuis 2021, passant de 33,00 % à 32,70 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Saint-Martin-de-Crau en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 795 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Saint-Martin-de-Crau, et 274 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
795
établissements imposés à la cotisation minimum
247
micro-entrepreneurs recensés, dont 28 créés dans l'année
274
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
9 496 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 918 avis mis en recouvrement
8,7 M€
de CFE encaissée à Saint-Martin-de-Crau au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Les exonérations dont on se sert à Saint-Martin-de-Crau
Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Saint-Martin-de-Crau sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.
- 7 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 7 210 € de bases exonérées
Et dans les communes autour de Saint-Martin-de-Crau ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Mouriès La moins chère à 11 km | CC Vallée des Baux-Alpilles (CC VBA) | 24,99 % | 295 € | +28 € |
| CFE à Aureille La moins chère à 12 km | CC Vallée des Baux-Alpilles (CC VBA) | 24,99 % | 295 € | +28 € |
| CFE à Maussane-les-Alpilles La moins chère à 12 km | CC Vallée des Baux-Alpilles (CC VBA) | 24,99 % | 295 € | +28 € |
| CFE à Paradou La moins chère à 13 km | CC Vallée des Baux-Alpilles (CC VBA) | 24,99 % | 295 € | +28 € |
| CFE à Istres à 9 km | Métropole d'Aix-Marseille-Provence | 34,11 % | 365 € | +98 € |
| CFE à Miramas à 12 km | Métropole d'Aix-Marseille-Provence | 34,11 % | 365 € | +98 € |
À Saint-Martin-de-Crau : 267 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA d'Arles-Crau-Camargue-Montagnette appliquent toutes le même tarif que Saint-Martin-de-Crau : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère des Bouches-du-Rhône
Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère des Bouches-du-Rhône
267 € par an pour 30 000 € de CA — CA d'Arles-Crau-Camargue-Montagnette, 6 communes
Voir le classement complet : Bouches-du-RhôneCommune la moins chère de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Bollène
91 € pour 30 000 € de CA (CC Rhône Lez Provence, taux 37,18 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes des Bouches-du-Rhône et de la Provence-Alpes-Côte d'Azur :
Questions fréquentes sur la CFE à Saint-Martin-de-Crau
Quel est le taux de CFE à Saint-Martin-de-Crau en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Saint-Martin-de-Crau est de 31,11 %, voté par CA d'Arles-Crau-Camargue-Montagnette (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 32,70 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Saint-Martin-de-Crau ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Saint-Martin-de-Crau a baissé de 0,30 point depuis 2021, passant de 33,00 % à 32,70 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 270 € au taux de 2021, contre 267 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Saint-Martin-de-Crau en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA d'Arles-Crau-Camargue-Montagnette le 26 septembre 2017, et seule la revalorisation légale joue, à 828 €. Au taux actuel de 32,70 %, cette tranche reste de l'ordre de 271 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Saint-Martin-de-Crau ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 191 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 267 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 346 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Saint-Martin-de-Crau ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Saint-Martin-de-Crau est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à Saint-Martin-de-Crau ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Saint-Martin-de-Crau, la note démarre à 191 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 274 établissements sont dans ce cas à Saint-Martin-de-Crau, sur les 795 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Saint-Martin-de-Crau ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Saint-Martin-de-Crau : de 191 € à 613 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.