CFE à Mouriès en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Mouriès sans local important paie entre 147 € et 571 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 2 286 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par CC Vallée des Baux-Alpilles (CC VBA).

Bouches-du-Rhône, Provence-Alpes-Côte d'Azur. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Mouriès, taux inchangé entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 24,00 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

24,99 %

interco 24,00 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Vallée des Baux-Alpilles (CC VBA) qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

24,00 %

CC Vallée des Baux-Alpilles (CC VBA)

Position nationale

Plus chère que 64 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Mouriès est la 7e commune la moins chère du département (Bouches-du-Rhône) sur 119 classées, à égalité avec 9 autres — 90 € en dessous de la médiane départementale (385 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Mouriès appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC Vallée des Baux-Alpilles (CC VBA) qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Mouriès

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Mouriès selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins116 établissements à Mouriès 589 € 147 €
10 001 à 32 600 €44 établissements à Mouriès 1 179 € 295 €
32 601 à 100 000 €55 établissements à Mouriès 2 286 € 571 €
100 001 à 250 000 €35 établissements à Mouriès 2 286 € 571 €
250 001 à 500 000 €14 établissements à Mouriès 2 286 € 571 €
Plus de 500 000 €7 établissements à Mouriès 2 286 € 571 €

Bases minimum applicables à Mouriès (REI 2025) × taux global de 24,99 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Mouriès est de 295 €.

Le taux de CFE à Mouriès depuis 2021

Le taux global de CFE à Mouriès a baissé de 0,20 point depuis 2021, passant de 25,19 % à 24,99 % (3 baisses en 5 exercices).

25,19 %2021
25,14 %2022
25,09 %2023
24,99 %2024
24,99 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Mouriès en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 271 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Mouriès, et 105 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

271

établissements imposés à la cotisation minimum

112

micro-entrepreneurs recensés, dont 16 créés dans l'année

105

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 091 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 259 avis mis en recouvrement

282 538 €

de CFE encaissée à Mouriès au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Mouriès ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Saint-Martin-de-Crau La moins chère à 11 km CA d'Arles-Crau-Camargue-Montagnette 32,70 % 267 € -28 €
CFE à Mollégès à 12 km CA Terre de Provence 27,00 % 313 € +18 €
CFE à Orgon à 15 km CA Terre de Provence 27,00 % 313 € +18 €
CFE à Verquières à 15 km CA Terre de Provence 27,00 % 313 € +18 €
CFE à Maillane à 15 km CA Terre de Provence 27,00 % 313 € +18 €
CFE à Eyguières à 11 km Métropole d'Aix-Marseille-Provence 34,11 % 385 € +90 €

À Mouriès : 295 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Vallée des Baux-Alpilles (CC VBA) appliquent toutes le même tarif que Mouriès : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère des Bouches-du-Rhône

les 6 communes d'Arles-Crau-Camargue-Montagnette

267 € par an pour 30 000 € de CA — CA d'Arles-Crau-Camargue-Montagnette, taux 32,70 %

Voir le classement complet : Bouches-du-Rhône

Commune la moins chère de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur

Bollène

91 € pour 30 000 € de CA (CC Rhône Lez Provence, taux 37,18 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes des Bouches-du-Rhône et de la Provence-Alpes-Côte d'Azur :

Questions fréquentes sur la CFE à Mouriès

Quel est le taux de CFE à Mouriès en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Mouriès est de 24,00 %, voté par CC Vallée des Baux-Alpilles (CC VBA) (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 24,99 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Mouriès ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Mouriès a baissé de 0,20 point depuis 2021, passant de 25,19 % à 24,99 % (3 baisses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 297 € au taux de 2021, contre 295 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Mouriès ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 147 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 295 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 571 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 2 286 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Mouriès ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Saint-Martin-de-Crau (267 € pour 30 000 € de CA) est moins chère que Mouriès (295 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Mouriès ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Mouriès, la note démarre à 147 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 105 établissements sont dans ce cas à Mouriès, sur les 271 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Mouriès ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Mouriès : de 147 € à 571 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.