CFE à Saint-Marcelin-de-Cray en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Saint-Marcelin-de-Cray sans local important paie entre 158 € et 304 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC du Clunisois.

Saône-et-Loire, Bourgogne-Franche-Comté. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Saint-Marcelin-de-Cray, +0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 26,13 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

27,19 %

interco 26,13 % + TSE

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC du Clunisois qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

26,13 %

CC du Clunisois

Position nationale

Moins chère que 57 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Saint-Marcelin-de-Cray est la 268e commune la moins chère du département (Saône-et-Loire) sur 557 classées, à égalité avec 39 autres — pile sur la médiane départementale (263 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Saint-Marcelin-de-Cray appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC du Clunisois qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Saint-Marcelin-de-Cray

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Saint-Marcelin-de-Cray selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 580 € 158 €
10 001 à 32 600 € 967 € 263 €
32 601 à 100 000 € 1 119 € 304 €
100 001 à 250 000 € 1 095 € 298 €
250 001 à 500 000 € 918 € 250 €
Plus de 500 000 € 892 € 243 €

Bases minimum applicables à Saint-Marcelin-de-Cray (REI 2025) × taux global de 27,19 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Saint-Marcelin-de-Cray est de 263 €.

Ce qui change en 2026 à Saint-Marcelin-de-Cray : CC du Clunisois a voté une base minimum pour la tranche 10 001 à 32 600 €, 765 €, délibération du 22 septembre 2025, là où aucun montant n'était publié l'an dernier. Au taux actuel de 27,19 %, cette tranche correspond à 208 € de CFE. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Saint-Marcelin-de-Cray depuis 2021

Le taux global de CFE à Saint-Marcelin-de-Cray a augmenté de 1,06 point depuis 2021, passant de 26,13 % à 27,19 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

26,13 %2021
27,32 %2022
27,28 %2023
27,16 %2024
27,19 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Saint-Marcelin-de-Cray en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 12 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Saint-Marcelin-de-Cray, et 5 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

12

établissements imposés à la cotisation minimum

5

micro-entrepreneurs recensés

5

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

297 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 8 avis mis en recouvrement

2 376 €

de CFE encaissée à Saint-Marcelin-de-Cray au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Saint-Marcelin-de-Cray ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Mary La moins chère à 5 km CU Le Creusot Montceau-les-Mines 26,28 % 245 € -18 €
CFE à Mont-Saint-Vincent La moins chère à 8 km CU Le Creusot Montceau-les-Mines 26,28 % 245 € -18 €
CFE à Curtil-sous-Burnand à 9 km CC Entre Saône et Grosne 25,87 % 248 € -15 €
CFE à Vaux-en-Pré à 9 km CC Sud Côte Chalonnaise 26,34 % 284 € +21 €
CFE à Collonge-en-Charollais à 9 km CC Sud Côte Chalonnaise 26,34 % 284 € +21 €
CFE à Le Rousset-Marizy à 7 km CC Le Grand Charolais 26,37 % 307 € +44 €

À Saint-Marcelin-de-Cray : 263 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC du Clunisois appliquent toutes le même tarif que Saint-Marcelin-de-Cray : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Saône-et-Loire

le tarif le plus bas de la Saône-et-Loire

108 € par an pour 30 000 € de CA — CA Le Grand Chalon, taux 25,54 %

Voir le classement complet : Saône-et-Loire

Commune la moins chère de la région Bourgogne-Franche-Comté

Villedieu

35 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Châtillonnais, taux 12,04 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Saône-et-Loire et de la Bourgogne-Franche-Comté :

Questions fréquentes sur la CFE à Saint-Marcelin-de-Cray

Quel est le taux de CFE à Saint-Marcelin-de-Cray en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Saint-Marcelin-de-Cray est de 26,13 %, voté par CC du Clunisois (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 27,19 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Saint-Marcelin-de-Cray ?

Oui : le taux global de CFE à Saint-Marcelin-de-Cray a augmenté de 1,06 point depuis 2021, passant de 26,13 % à 27,19 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 253 € au taux de 2021, contre 263 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Saint-Marcelin-de-Cray en 2026 ?

CC du Clunisois a voté une base minimum de 765 € pour la tranche 10 001 à 32 600 €, délibération du 22 septembre 2025, alors qu'aucun montant n'était publié l'an dernier. Au taux actuel de 27,19 %, cela donne 208 € de cotisation minimum. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Saint-Marcelin-de-Cray ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 158 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 263 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 304 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Saint-Marcelin-de-Cray ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Mary (245 € pour 30 000 € de CA), Mont-Saint-Vincent (245 € pour 30 000 € de CA), Curtil-sous-Burnand (248 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Saint-Marcelin-de-Cray (263 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Saint-Marcelin-de-Cray ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Saint-Marcelin-de-Cray, la note démarre à 158 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 5 établissements sont dans ce cas à Saint-Marcelin-de-Cray, sur les 12 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Saint-Marcelin-de-Cray ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Saint-Marcelin-de-Cray : de 158 € à 304 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.