CFE à Saint-Denis-de-Palin en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Saint-Denis-de-Palin sans local important paie entre 137 € et 289 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 240 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC le Dunois.

Cher, Centre-Val de Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Saint-Denis-de-Palin, taux inchangé entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 15,53 % + interco 7,79 %. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

23,32 %

commune 15,53 % + interco 7,79 %

Taux voté par la commune

15,53 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

7,79 %

CC le Dunois

Position nationale

Plus chère que 50 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Saint-Denis-de-Palin est la 113e commune la plus chère du département (Cher) sur 283 classées, à égalité avec 1 autre — 5 € au-dessus de la médiane départementale (270 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Saint-Denis-de-Palin

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Saint-Denis-de-Palin selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 589 € 137 €
10 001 à 32 600 € 1 179 € 275 €
32 601 à 100 000 € 1 240 € 289 €
100 001 à 250 000 € 1 240 € 289 €
250 001 à 500 000 € 1 240 € 289 €
Plus de 500 000 € 1 240 € 289 €

Bases minimum applicables à Saint-Denis-de-Palin (REI 2025) × taux global de 23,32 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Saint-Denis-de-Palin est de 275 €.

Le taux de CFE à Saint-Denis-de-Palin depuis 2021

Le taux global de CFE à Saint-Denis-de-Palin n'a pas bougé depuis 2021 : 23,32 %, exercice après exercice.

23,32 %2021
23,32 %2022
23,32 %2023
23,32 %2024
23,32 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Saint-Denis-de-Palin en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 22 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Saint-Denis-de-Palin, et 24 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

22

établissements imposés à la cotisation minimum

24

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 037 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 17 avis mis en recouvrement

17 636 €

de CFE encaissée à Saint-Denis-de-Palin au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Saint-Denis-de-Palin ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Vorly La moins chère à 3 km CA Bourges Plus 25,89 % 183 € -92 €
CFE à Annoix La moins chère à 4 km CA Bourges Plus 25,89 % 183 € -92 €
CFE à Saint-Just La moins chère à 6 km CA Bourges Plus 25,89 % 183 € -92 €
CFE à Plaimpied-Givaudins La moins chère à 10 km CA Bourges Plus 25,89 % 183 € -92 €
CFE à Vornay à 6 km CC la Septaine 22,10 % 261 € -14 €
CFE à Crosses à 8 km CC la Septaine 22,10 % 261 € -14 €

À Saint-Denis-de-Palin : 275 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère du Cher

les 36 communes de Pays Fort Sancerrois Val de Loire

de 45 € à 391 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Pays Fort Sancerrois Val de Loire

Voir le classement complet : Cher

Commune la moins chère de la région Centre-Val de Loire

Mouhers

35 € pour 30 000 € de CA (CC du Val de Bouzanne, taux 27,10 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes du Cher et du Centre-Val de Loire :

Questions fréquentes sur la CFE à Saint-Denis-de-Palin

Quel est le taux de CFE à Saint-Denis-de-Palin en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Saint-Denis-de-Palin est de 23,32 % (commune 15,53 % + interco 7,79 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Aucune taxe annexe ne s'y ajoute : c'est aussi le taux global.

La CFE a-t-elle augmenté à Saint-Denis-de-Palin ?

Non : le taux global de CFE à Saint-Denis-de-Palin n'a pas bougé depuis 2021 : 23,32 %, exercice après exercice.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Saint-Denis-de-Palin ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 137 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 275 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 289 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 240 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Saint-Denis-de-Palin ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Vorly (183 € pour 30 000 € de CA), Annoix (183 € pour 30 000 € de CA), Saint-Just (183 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Saint-Denis-de-Palin (275 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Saint-Denis-de-Palin ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Saint-Denis-de-Palin, la note démarre à 137 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 24 établissements sont dans ce cas à Saint-Denis-de-Palin, sur les 22 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Saint-Denis-de-Palin ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Saint-Denis-de-Palin : de 137 € à 289 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.