CFE à Recey-sur-Ource en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Recey-sur-Ource sans local important paie entre 132 € et 226 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC du Pays Châtillonnais.
Côte-d'Or, Bourgogne-Franche-Comté. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Recey-sur-Ource, −0,05 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 17,15 % + interco 4,83 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
22,48 %
commune 17,15 % + interco 4,83 % + GEMAPI
Taux voté par la commune
17,15 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
4,83 %
CC du Pays Châtillonnais
Position nationale
Moins chère que 77 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Recey-sur-Ource est la 271e commune la plus chère du département (Côte-d'Or) sur 675 classées — 31 € au-dessus de la médiane départementale (195 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Recey-sur-Ource
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Recey-sur-Ource selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 132 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 004 € | 226 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 004 € | 226 € |
| 100 001 à 250 000 €7 établissements à Recey-sur-Ource | 1 004 € | 226 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 004 € | 226 € |
| Plus de 500 000 € | 1 004 € | 226 € |
Bases minimum applicables à Recey-sur-Ource (REI 2025) × taux global de 22,48 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Recey-sur-Ource est de 226 €.
Le taux de CFE à Recey-sur-Ource depuis 2021
Le taux global de CFE à Recey-sur-Ource a baissé de 0,13 point depuis 2021, passant de 22,61 % à 22,48 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Recey-sur-Ource en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 19 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Recey-sur-Ource, et 16 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
19
établissements imposés à la cotisation minimum
16
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
745 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 30 avis mis en recouvrement
22 338 €
de CFE encaissée à Recey-sur-Ource au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Recey-sur-Ource ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Germaines La moins chère à 13 km | CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais | 18,31 % | 45 € | -181 € |
| CFE à Villars-Santenoge à 12 km | CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais | 16,36 % | 177 € | -49 € |
| CFE à Poinson-lès-Grancey à 12 km | CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais | 16,67 % | 197 € | -29 € |
| CFE à Rouvres-sur-Aube à 13 km | CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais | 17,33 % | 204 € | -22 € |
| CFE à Colmier-le-Haut à 9 km | CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais | 20,80 % | 220 € | -6 € |
| CFE à Colmier-le-Bas à 6 km | CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais | 16,94 % | 42 € à 200 €* |
À Recey-sur-Ource : 226 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.
La moins chère de la Côte-d'Or
Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère de la Côte-d'Or
de 35 € à 270 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC du Pays Châtillonnais, 107 communes
Voir le classement complet : Côte-d'OrCommune la moins chère de la région Bourgogne-Franche-Comté
Villedieu
35 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Châtillonnais, taux 12,04 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Côte-d'Or et de la Bourgogne-Franche-Comté :
Questions fréquentes sur la CFE à Recey-sur-Ource
Quel est le taux de CFE à Recey-sur-Ource en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Recey-sur-Ource est de 21,98 % (commune 17,15 % + interco 4,83 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 22,48 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Recey-sur-Ource ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Recey-sur-Ource a baissé de 0,13 point depuis 2021, passant de 22,61 % à 22,48 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 227 € au taux de 2021, contre 226 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Recey-sur-Ource ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 132 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 226 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 226 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Recey-sur-Ource ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Germaines (45 € pour 30 000 € de CA), Villars-Santenoge (177 € pour 30 000 € de CA), Poinson-lès-Grancey (197 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Recey-sur-Ource (226 €). S'y ajoute Colmier-le-Bas (base minimum non publiée par la DGFiP : au taux de 16,94 %, la fourchette légale donne une CFE de 42 € à 200 €, sous les 226 € de Recey-sur-Ource quelle que soit la base votée).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Recey-sur-Ource ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Recey-sur-Ource, la note démarre à 132 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 16 établissements sont dans ce cas à Recey-sur-Ource, sur les 19 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Recey-sur-Ource ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Recey-sur-Ource : de 132 € à 226 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.