CFE à Puceul en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Puceul sans local important paie entre 147 € et 1 468 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC de Nozay.
Loire-Atlantique, Pays de la Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Puceul, −0,10 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 24,01 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
25,81 %
interco 24,01 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC de Nozay qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
24,01 %
CC de Nozay
Position nationale
Plus chère que 62 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Puceul est la 11e commune la moins chère du département (Loire-Atlantique) sur 199 classées, à égalité avec 6 autres — 31 € en dessous de la médiane départementale (324 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Puceul
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Puceul selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins20 établissements à Puceul | 569 € | 147 € |
| 10 001 à 32 600 €5 établissements à Puceul | 1 136 € | 293 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 705 € | 440 € |
| 100 001 à 250 000 €12 établissements à Puceul | 2 273 € | 587 € |
| 250 001 à 500 000 €5 établissements à Puceul | 3 410 € | 880 € |
| Plus de 500 000 €10 établissements à Puceul | 5 686 € | 1 468 € |
Bases minimum applicables à Puceul (REI 2025) × taux global de 25,81 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Puceul est de 293 €.
Le taux de CFE à Puceul depuis 2021
Le taux global de CFE à Puceul a augmenté de 0,84 point depuis 2021, passant de 24,97 % à 25,81 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Puceul en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 56 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Puceul, et 15 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
56
établissements imposés à la cotisation minimum
12
micro-entrepreneurs recensés
15
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
4 485 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 87 avis mis en recouvrement
390 235 €
de CFE encaissée à Puceul au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Puceul ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Marsac-sur-Don La moins chère à 11 km | CC Châteaubriant-Derval | 26,27 % | 300 € | +7 € |
| CFE à Jans La moins chère à 12 km | CC Châteaubriant-Derval | 26,27 % | 300 € | +7 € |
| CFE à Joué-sur-Erdre à 14 km | CC du Pays d'Ancenis | 27,35 % | 322 € | +29 € |
| CFE à Nort-sur-Erdre à 10 km | CC d'Erdre et Gesvres | 27,79 % | 328 € | +35 € |
| CFE à Héric à 11 km | CC d'Erdre et Gesvres | 27,79 % | 328 € | +35 € |
| CFE à La Chevallerais à 6 km | CC du Pays de Blain | 30,01 % | 354 € | +61 € |
À Puceul : 293 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC de Nozay appliquent toutes le même tarif que Puceul : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Loire-Atlantique
CA de la Région Nazairienne et de l'Estuaire (CARENE) et ses 10 communes
254 € par an pour 30 000 € de CA — taux 27,13 %
Voir le classement complet : Loire-AtlantiqueCommune la moins chère de la région Pays de la Loire
Amné
91 € pour 30 000 € de CA (CC LBN Communauté, taux 22,40 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Loire-Atlantique et des Pays de la Loire :
Questions fréquentes sur la CFE à Puceul
Quel est le taux de CFE à Puceul en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Puceul est de 24,01 %, voté par CC de Nozay (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 25,81 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Puceul ?
Oui : le taux global de CFE à Puceul a augmenté de 0,84 point depuis 2021, passant de 24,97 % à 25,81 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 284 € au taux de 2021, contre 293 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Puceul en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC de Nozay le 28 juin 2017, et seule la revalorisation légale joue, à 1 151 €. Au taux actuel de 25,81 %, cette tranche reste de l'ordre de 297 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Puceul ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 147 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 293 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 440 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Puceul ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Puceul est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à Puceul ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Puceul, la note démarre à 147 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 15 établissements sont dans ce cas à Puceul, sur les 56 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Puceul ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Puceul : de 147 € à 1 468 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.