CFE à Pontchâteau en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Pontchâteau sans local important paie entre 172 € et 873 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC du Pays de Pontchâteau St-Gildas-des-Bois.
Loire-Atlantique, Pays de la Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Pontchâteau, −0,12 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 27,40 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
29,21 %
interco 27,40 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC du Pays de Pontchâteau St-Gildas-des-Bois qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
27,40 %
CC du Pays de Pontchâteau St-Gildas-des-Bois
Position nationale
Plus chère que 87 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Pontchâteau est la 29e commune la plus chère du département (Loire-Atlantique) sur 199 classées, à égalité avec 8 autres — 20 € au-dessus de la médiane départementale (324 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Pontchâteau
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Pontchâteau selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins227 établissements à Pontchâteau | 589 € | 172 € |
| 10 001 à 32 600 €83 établissements à Pontchâteau | 1 179 € | 344 € |
| 32 601 à 100 000 €102 établissements à Pontchâteau | 1 553 € | 454 € |
| 100 001 à 250 000 €90 établissements à Pontchâteau | 2 270 € | 663 € |
| 250 001 à 500 000 €38 établissements à Pontchâteau | 2 990 € | 873 € |
| Plus de 500 000 €45 établissements à Pontchâteau | 2 990 € | 873 € |
Bases minimum applicables à Pontchâteau (REI 2025) × taux global de 29,21 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Pontchâteau est de 344 €.
Le taux de CFE à Pontchâteau depuis 2021
Le taux global de CFE à Pontchâteau a augmenté de 1,76 point depuis 2021, passant de 27,45 % à 29,21 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Pontchâteau en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 585 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Pontchâteau, et 188 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
585
établissements imposés à la cotisation minimum
221
micro-entrepreneurs recensés, dont 26 créés dans l'année
188
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
2 487 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 613 avis mis en recouvrement
1,5 M€
de CFE encaissée à Pontchâteau au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Pontchâteau ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Besné La moins chère à 6 km | CA de la Région Nazairienne et de l'Estuaire (CARENE) | 27,13 % | 254 € | -90 € |
| CFE à Saint-Malo-de-Guersac La moins chère à 10 km | CA de la Région Nazairienne et de l'Estuaire (CARENE) | 27,13 % | 254 € | -90 € |
| CFE à Donges La moins chère à 11 km | CA de la Région Nazairienne et de l'Estuaire (CARENE) | 27,13 % | 254 € | -90 € |
| CFE à Campbon à 8 km | CC Estuaire et Sillon | 27,24 % | 315 € | -29 € |
| CFE à Prinquiau à 8 km | CC Estuaire et Sillon | 27,24 % | 315 € | -29 € |
| CFE à Quilly à 12 km | CC Estuaire et Sillon | 27,24 % | 315 € | -29 € |
À Pontchâteau : 344 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC du Pays de Pontchâteau St-Gildas-des-Bois appliquent toutes le même tarif que Pontchâteau : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Loire-Atlantique
CA de la Région Nazairienne et de l'Estuaire (CARENE) et ses 10 communes
254 € par an pour 30 000 € de CA — taux 27,13 %
Voir le classement complet : Loire-AtlantiqueCommune la moins chère de la région Pays de la Loire
Amné
91 € pour 30 000 € de CA (CC LBN Communauté, taux 22,40 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Loire-Atlantique et des Pays de la Loire :
Questions fréquentes sur la CFE à Pontchâteau
Quel est le taux de CFE à Pontchâteau en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Pontchâteau est de 27,40 %, voté par CC du Pays de Pontchâteau St-Gildas-des-Bois (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 29,21 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Pontchâteau ?
Oui : le taux global de CFE à Pontchâteau a augmenté de 1,76 point depuis 2021, passant de 27,45 % à 29,21 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 324 € au taux de 2021, contre 344 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Pontchâteau ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 172 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 344 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 454 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Pontchâteau ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Besné (254 € pour 30 000 € de CA), Saint-Malo-de-Guersac (254 € pour 30 000 € de CA), Donges (254 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Pontchâteau (344 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Pontchâteau ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Pontchâteau, la note démarre à 172 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 188 établissements sont dans ce cas à Pontchâteau, sur les 585 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Pontchâteau ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Pontchâteau : de 172 € à 873 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.