CFE à Menetou-Salon en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Menetou-Salon sans local important paie entre 153 € et 355 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Terres du Haut Berry.

Cher, Centre-Val de Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Menetou-Salon, +0,22 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 24,97 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

26,28 %

interco 24,97 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Terres du Haut Berry qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

24,97 %

CC Terres du Haut Berry

Position nationale

Moins chère que 53 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Menetou-Salon est la 135e commune la moins chère du département (Cher) sur 283 classées, à égalité avec 32 autres — pile sur la médiane départementale (270 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Menetou-Salon appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC Terres du Haut Berry qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Menetou-Salon

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Menetou-Salon selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins49 établissements à Menetou-Salon 582 € 153 €
10 001 à 32 600 €24 établissements à Menetou-Salon 1 026 € 270 €
32 601 à 100 000 €23 établissements à Menetou-Salon 1 347 € 354 €
100 001 à 250 000 €9 établissements à Menetou-Salon 1 351 € 355 €
250 001 à 500 000 € 1 107 € 291 €
Plus de 500 000 €7 établissements à Menetou-Salon 1 115 € 293 €

Bases minimum applicables à Menetou-Salon (REI 2025) × taux global de 26,28 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Menetou-Salon est de 270 €.

Le taux de CFE à Menetou-Salon depuis 2021

Le taux global de CFE à Menetou-Salon a augmenté de 1,71 point depuis 2021, passant de 24,57 % à 26,28 % (3 hausses en 5 exercices).

24,57 %2021
24,57 %2022
26,02 %2023
26,06 %2024
26,28 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Menetou-Salon en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 116 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Menetou-Salon, et 40 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

116

établissements imposés à la cotisation minimum

46

micro-entrepreneurs recensés, dont 5 créés dans l'année

40

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

644 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 110 avis mis en recouvrement

70 860 €

de CFE encaissée à Menetou-Salon au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Menetou-Salon ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Ivoy-le-Pré La moins chère à 13 km CC Sauldre et Sologne 27,14 % 104 € -166 €
CFE à Méry-ès-Bois à 10 km CC Sauldre et Sologne 28,00 % 107 € -163 €
CFE à La Chapelle-d'Angillon à 15 km CC Sauldre et Sologne 29,77 % 165 € -105 €
CFE à Saint-Michel-de-Volangis à 11 km CA Bourges Plus 25,89 % 183 € -87 €
CFE à Saint-Germain-du-Puy à 15 km CA Bourges Plus 25,89 % 183 € -87 €
CFE à Saint-Doulchard à 18 km CA Bourges Plus 25,89 % 183 € -87 €

À Menetou-Salon : 270 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Terres du Haut Berry appliquent toutes le même tarif que Menetou-Salon : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère du Cher

le tarif le plus bas du Cher

de 45 € à 391 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Pays Fort Sancerrois Val de Loire

Voir le classement complet : Cher

Commune la moins chère de la région Centre-Val de Loire

Mouhers

35 € pour 30 000 € de CA (CC du Val de Bouzanne, taux 27,10 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes du Cher et du Centre-Val de Loire :

Questions fréquentes sur la CFE à Menetou-Salon

Quel est le taux de CFE à Menetou-Salon en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Menetou-Salon est de 24,97 %, voté par CC Terres du Haut Berry (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 26,28 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Menetou-Salon ?

Oui : le taux global de CFE à Menetou-Salon a augmenté de 1,71 point depuis 2021, passant de 24,57 % à 26,28 % (3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 252 € au taux de 2021, contre 270 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Menetou-Salon ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 153 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 270 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 354 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Menetou-Salon ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Ivoy-le-Pré (104 € pour 30 000 € de CA), Méry-ès-Bois (107 € pour 30 000 € de CA), La Chapelle-d'Angillon (165 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Menetou-Salon (270 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Menetou-Salon ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Menetou-Salon, la note démarre à 153 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 40 établissements sont dans ce cas à Menetou-Salon, sur les 116 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Menetou-Salon ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Menetou-Salon : de 153 € à 355 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.