CFE à Limeux en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Limeux sans local important paie entre 36 € et 61 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC Coeur de Berry.

Cher, Centre-Val de Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Limeux, −0,02 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 19,42 % + interco 4,63 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

25,12 %

commune 19,42 % + interco 4,63 % + TSE

Taux voté par la commune

19,42 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

4,63 %

CC Coeur de Berry

Position nationale

Moins chère que 100 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Limeux est la 5e commune la moins chère du département (Cher) sur 283 classées — 209 € en dessous de la médiane départementale (270 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Limeux

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Limeux selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 244 € 61 €
10 001 à 32 600 € 244 € 61 €
32 601 à 100 000 € 244 € 61 €
100 001 à 250 000 € 144 € 36 €
250 001 à 500 000 € 144 € 36 €
Plus de 500 000 € 144 € 36 €

Bases minimum applicables à Limeux (REI 2025) × taux global de 25,12 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Limeux est de 61 €.

Ce qui change en 2026 à Limeux : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par la commune le 30 mai 2011, soit 247 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 25,12 %, cette tranche reste de l'ordre de 62 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Limeux depuis 2021

Le taux global de CFE à Limeux a augmenté de 1,07 point depuis 2021, passant de 24,05 % à 25,12 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

24,05 %2021
24,84 %2022
25,50 %2023
25,14 %2024
25,12 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Limeux en chiffres

6

établissements imposés à la cotisation minimum

7 400 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 10 avis mis en recouvrement

74 003 €

de CFE encaissée à Limeux au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Limeux ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Reuilly La moins chère à 9 km CC du Pays d'Issoudun 23,98 % 58 € -3 €
CFE à Diou à 10 km CC du Pays d'Issoudun 25,80 % 176 € +115 €
CFE à Migny à 8 km CC du Pays d'Issoudun 26,57 % 253 € +192 €
CFE à Plou à 5 km CC FerCher 22,91 % 270 € +209 €
CFE à Villeneuve-sur-Cher à 9 km CC FerCher 27,88 % 278 € +217 €
CFE à Chârost à 9 km CC du Pays d'Issoudun 23,92 % 282 € +221 €

À Limeux : 61 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère du Cher

CC Pays Fort Sancerrois Val de Loire et ses 36 communes

de 45 € à 391 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune

Voir le classement complet : Cher

Commune la moins chère de la région Centre-Val de Loire

Mouhers

35 € pour 30 000 € de CA (CC du Val de Bouzanne, taux 27,10 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes du Cher et du Centre-Val de Loire :

Questions fréquentes sur la CFE à Limeux

Quel est le taux de CFE à Limeux en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Limeux est de 24,05 % (commune 19,42 % + interco 4,63 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 25,12 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Limeux ?

Oui : le taux global de CFE à Limeux a augmenté de 1,07 point depuis 2021, passant de 24,05 % à 25,12 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 59 € au taux de 2021, contre 61 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Limeux en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par la commune le 30 mai 2011, et seule la revalorisation légale joue, à 247 €. Au taux actuel de 25,12 %, cette tranche reste de l'ordre de 62 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Limeux ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 61 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 61 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 61 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Limeux ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Reuilly (58 € pour 30 000 € de CA) est moins chère que Limeux (61 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Limeux ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Limeux, la note démarre à 61 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Limeux ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Limeux : de 36 € à 61 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.