CFE à Le Gâvre en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Le Gâvre sans local important paie entre 177 € et 392 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 306 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par CC du Pays de Blain.

Loire-Atlantique, Pays de la Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Le Gâvre, −0,19 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 27,74 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

30,01 %

interco 27,74 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC du Pays de Blain qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

27,74 %

CC du Pays de Blain

Position nationale

Plus chère que 89 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Le Gâvre est la 25e commune la plus chère du département (Loire-Atlantique) sur 199 classées, à égalité avec 3 autres — 30 € au-dessus de la médiane départementale (324 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Le Gâvre appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC du Pays de Blain qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Le Gâvre

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Le Gâvre selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 589 € 177 €
10 001 à 32 600 €9 établissements à Le Gâvre 1 179 € 354 €
32 601 à 100 000 €12 établissements à Le Gâvre 1 306 € 392 €
100 001 à 250 000 €12 établissements à Le Gâvre 1 306 € 392 €
250 001 à 500 000 € 1 306 € 392 €
Plus de 500 000 €5 établissements à Le Gâvre 1 306 € 392 €

Bases minimum applicables à Le Gâvre (REI 2025) × taux global de 30,01 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Le Gâvre est de 354 €.

Le taux de CFE à Le Gâvre depuis 2021

Le taux global de CFE à Le Gâvre a augmenté de 0,99 point depuis 2021, passant de 29,02 % à 30,01 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).

29,02 %2021
29,31 %2022
29,75 %2023
30,20 %2024
30,01 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Le Gâvre en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 65 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Le Gâvre, et 22 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

65

établissements imposés à la cotisation minimum

20

micro-entrepreneurs recensés

22

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

678 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 65 avis mis en recouvrement

44 044 €

de CFE encaissée à Le Gâvre au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Le Gâvre ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Vay La moins chère à 8 km CC de Nozay 25,81 % 293 € -61 €
CFE à La Grigonnais La moins chère à 9 km CC de Nozay 25,81 % 293 € -61 €
CFE à Marsac-sur-Don à 11 km CC Châteaubriant-Derval 26,27 % 300 € -54 €
CFE à Plessé à 7 km CA Redon Agglomération 27,69 % 326 € -28 €
CFE à Guémené-Penfao à 12 km CA Redon Agglomération 27,69 % 326 € -28 €
CFE à Guenrouet à 11 km CC du Pays de Pontchâteau St-Gildas-des-Bois 29,21 % 344 € -10 €

À Le Gâvre : 354 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC du Pays de Blain appliquent toutes le même tarif que Le Gâvre : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Loire-Atlantique

le tarif le plus bas de la Loire-Atlantique

254 € par an pour 30 000 € de CA — CA de la Région Nazairienne et de l'Estuaire (CARENE), taux 27,13 %

Voir le classement complet : Loire-Atlantique

Commune la moins chère de la région Pays de la Loire

Amné

91 € pour 30 000 € de CA (CC LBN Communauté, taux 22,40 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Loire-Atlantique et des Pays de la Loire :

Questions fréquentes sur la CFE à Le Gâvre

Quel est le taux de CFE à Le Gâvre en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Le Gâvre est de 27,74 %, voté par CC du Pays de Blain (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 30,01 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Le Gâvre ?

Oui : le taux global de CFE à Le Gâvre a augmenté de 0,99 point depuis 2021, passant de 29,02 % à 30,01 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 342 € au taux de 2021, contre 354 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Le Gâvre ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 177 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 354 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 392 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 306 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Le Gâvre ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Vay (293 € pour 30 000 € de CA), La Grigonnais (293 € pour 30 000 € de CA), Marsac-sur-Don (300 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Le Gâvre (354 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Le Gâvre ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Le Gâvre, la note démarre à 177 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 22 établissements sont dans ce cas à Le Gâvre, sur les 65 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Le Gâvre ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Le Gâvre : de 177 € à 392 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.