CFE à La Garde en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à La Garde sans local important paie entre 218 € et 1 108 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par Métropole Toulon-Provence-Méditerranée.
Var, Provence-Alpes-Côte d'Azur. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à La Garde, taux inchangé entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 35,89 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
37,06 %
interco 35,89 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est Métropole Toulon-Provence-Méditerranée qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
35,89 %
Métropole Toulon-Provence-Méditerranée
Position nationale
Plus chère que 98 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
La Garde est la commune la plus chère du département (Var) sur 153 classées, à égalité avec 11 autres — 81 € au-dessus de la médiane départementale (356 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à La Garde
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à La Garde selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins989 établissements à La Garde | 589 € | 218 € |
| 10 001 à 32 600 €287 établissements à La Garde | 1 179 € | 437 € |
| 32 601 à 100 000 €328 établissements à La Garde | 1 649 € | 611 € |
| 100 001 à 250 000 €261 établissements à La Garde | 2 990 € | 1 108 € |
| 250 001 à 500 000 €137 établissements à La Garde | 2 990 € | 1 108 € |
| Plus de 500 000 €160 établissements à La Garde | 2 990 € | 1 108 € |
Bases minimum applicables à La Garde (REI 2025) × taux global de 37,06 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à La Garde est de 437 €.
Le taux de CFE à La Garde depuis 2021
Le taux global de CFE à La Garde a baissé de 0,22 point depuis 2021, passant de 37,28 % à 37,06 % (3 baisses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à La Garde en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 2 162 établissements sont imposés à la cotisation minimum à La Garde, et 791 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
2 162
établissements imposés à la cotisation minimum
525
micro-entrepreneurs recensés, dont 47 créés dans l'année
791
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
2 850 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 2 180 avis mis en recouvrement
6,2 M€
de CFE encaissée à La Garde au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de La Garde ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Cuers La moins chère à 13 km | CC Méditerranée Porte des Maures | 25,97 % | 299 € | -138 € |
| CFE à La Farlède à 4 km | CC de la Vallée du Gapeau | 32,95 % | 388 € | -49 € |
| CFE à Solliès-Ville à 6 km | CC de la Vallée du Gapeau | 32,95 % | 388 € | -49 € |
| CFE à Solliès-Pont à 8 km | CC de la Vallée du Gapeau | 32,95 % | 388 € | -49 € |
| CFE à Solliès-Toucas à 9 km | CC de la Vallée du Gapeau | 32,95 % | 388 € | -49 € |
| CFE à Belgentier à 13 km | CC de la Vallée du Gapeau | 32,95 % | 388 € | -49 € |
À La Garde : 437 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de Métropole Toulon-Provence-Méditerranée appliquent toutes le même tarif que La Garde : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Var
de 244 € à 288 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC du Golfe de Saint-Tropez, taux 27,09 %
Voir le classement complet : VarCommune la moins chère de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Bollène
91 € pour 30 000 € de CA (CC Rhône Lez Provence, taux 37,18 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Var et de la Provence-Alpes-Côte d'Azur :
Questions fréquentes sur la CFE à La Garde
Quel est le taux de CFE à La Garde en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à La Garde est de 35,89 %, voté par Métropole Toulon-Provence-Méditerranée (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 37,06 %.
La CFE a-t-elle augmenté à La Garde ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à La Garde a baissé de 0,22 point depuis 2021, passant de 37,28 % à 37,06 % (3 baisses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 440 € au taux de 2021, contre 437 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à La Garde ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 218 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 437 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 611 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de La Garde ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Cuers (299 € pour 30 000 € de CA), La Farlède (388 € pour 30 000 € de CA), Solliès-Ville (388 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que La Garde (437 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à La Garde ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à La Garde, la note démarre à 218 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 791 établissements sont dans ce cas à La Garde, sur les 2 162 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à La Garde ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour La Garde : de 218 € à 1 108 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.