CFE à Cuers en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Cuers sans local important paie entre 144 € et 1 947 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Méditerranée Porte des Maures.

Var, Provence-Alpes-Côte d'Azur. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Cuers, −0,05 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 24,64 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

25,97 %

interco 24,64 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Méditerranée Porte des Maures qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

24,64 %

CC Méditerranée Porte des Maures

Position nationale

Plus chère que 67 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Cuers est la 48e commune la moins chère du département (Var) sur 153 classées, à égalité avec 5 autres — 57 € en dessous de la médiane départementale (356 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Cuers appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC Méditerranée Porte des Maures qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Cuers

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Cuers selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins503 établissements à Cuers 556 € 144 €
10 001 à 32 600 €177 établissements à Cuers 1 153 € 299 €
32 601 à 100 000 €213 établissements à Cuers 2 422 € 629 €
100 001 à 250 000 €155 établissements à Cuers 4 036 € 1 048 €
250 001 à 500 000 €69 établissements à Cuers 5 764 € 1 497 €
Plus de 500 000 €96 établissements à Cuers 7 496 € 1 947 €

Bases minimum applicables à Cuers (REI 2025) × taux global de 25,97 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Cuers est de 299 €.

Ce qui change en 2026 à Cuers : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Méditerranée Porte des Maures le 4 novembre 2019, soit 1 168 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 25,97 %, cette tranche reste de l'ordre de 303 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Cuers depuis 2021

Le taux global de CFE à Cuers a baissé de 0,33 point depuis 2021, passant de 26,30 % à 25,97 % (4 baisses en 5 exercices).

26,30 %2021
26,20 %2022
26,11 %2023
26,02 %2024
25,97 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Cuers en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 1 213 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Cuers, et 420 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

1 213

établissements imposés à la cotisation minimum

360

micro-entrepreneurs recensés, dont 28 créés dans l'année

420

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 373 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 964 avis mis en recouvrement

1,3 M€

de CFE encaissée à Cuers au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Cuers ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Rocbaron La moins chère à 7 km CA de la Provence Verte 34,36 % 356 € +57 €
CFE à Néoules à 6 km CA de la Provence Verte 34,36 % 381 € +82 €
CFE à Méounes-lès-Montrieux à 8 km CA de la Provence Verte 34,36 % 381 € +82 €
CFE à Belgentier à 6 km CC de la Vallée du Gapeau 32,95 % 388 € +89 €
CFE à Solliès-Pont à 6 km CC de la Vallée du Gapeau 32,95 % 388 € +89 €
CFE à Solliès-Toucas à 8 km CC de la Vallée du Gapeau 32,95 % 388 € +89 €

À Cuers : 299 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Méditerranée Porte des Maures appliquent toutes le même tarif que Cuers : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère du Var

les 12 communes du Golfe de Saint-Tropez

de 244 € à 288 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC du Golfe de Saint-Tropez, taux 27,09 %

Voir le classement complet : Var

Commune la moins chère de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur

Bollène

91 € pour 30 000 € de CA (CC Rhône Lez Provence, taux 37,18 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes du Var et de la Provence-Alpes-Côte d'Azur :

Questions fréquentes sur la CFE à Cuers

Quel est le taux de CFE à Cuers en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Cuers est de 24,64 %, voté par CC Méditerranée Porte des Maures (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 25,97 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Cuers ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Cuers a baissé de 0,33 point depuis 2021, passant de 26,30 % à 25,97 % (4 baisses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 303 € au taux de 2021, contre 299 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Cuers en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Méditerranée Porte des Maures le 4 novembre 2019, et seule la revalorisation légale joue, à 1 168 €. Au taux actuel de 25,97 %, cette tranche reste de l'ordre de 303 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Cuers ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 144 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 299 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 629 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Cuers ?

Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Cuers est plutôt bien placée localement.

Est-il obligatoire de payer la CFE à Cuers ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Cuers, la note démarre à 144 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 420 établissements sont dans ce cas à Cuers, sur les 1 213 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Cuers ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Cuers : de 144 € à 1 947 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.