CFE à Juigné-des-Moutiers en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Juigné-des-Moutiers sans local important paie entre 152 € et 336 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Châteaubriant-Derval.

Loire-Atlantique, Pays de la Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Juigné-des-Moutiers, −0,10 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 23,99 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

26,27 %

interco 23,99 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Châteaubriant-Derval qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

23,99 %

CC Châteaubriant-Derval

Position nationale

Plus chère que 67 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Juigné-des-Moutiers est la 19e commune la moins chère du département (Loire-Atlantique) sur 199 classées, à égalité avec 26 autres — 24 € en dessous de la médiane départementale (324 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Juigné-des-Moutiers appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC Châteaubriant-Derval qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Juigné-des-Moutiers

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Juigné-des-Moutiers selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 580 € 152 €
10 001 à 32 600 € 1 142 € 300 €
32 601 à 100 000 € 1 250 € 328 €
100 001 à 250 000 € 1 250 € 328 €
250 001 à 500 000 € 1 258 € 330 €
Plus de 500 000 € 1 278 € 336 €

Bases minimum applicables à Juigné-des-Moutiers (REI 2025) × taux global de 26,27 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Juigné-des-Moutiers est de 300 €.

Ce qui change en 2026 à Juigné-des-Moutiers : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Châteaubriant-Derval le 26 septembre 2017, soit 1 157 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 26,27 %, cette tranche reste de l'ordre de 304 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Juigné-des-Moutiers depuis 2021

Le taux global de CFE à Juigné-des-Moutiers a augmenté de 0,73 point depuis 2021, passant de 25,54 % à 26,27 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).

25,54 %2021
25,74 %2022
26,19 %2023
26,37 %2024
26,27 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

Et dans les communes autour de Juigné-des-Moutiers ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Carbay La moins chère à 5 km CC Anjou Bleu Communauté 23,49 % 274 € -26 €
CFE à Armaillé La moins chère à 7 km CC Anjou Bleu Communauté 23,49 % 274 € -26 €
CFE à Ombrée d'Anjou La moins chère à 10 km CC Anjou Bleu Communauté 23,49 % 274 € -26 €
CFE à Challain-la-Potherie La moins chère à 13 km CC Anjou Bleu Communauté 23,49 % 274 € -26 €
CFE à Saint-Erblon à 12 km CC du Pays de Craon 25,22 % 294 € -6 €
CFE à Le Pin à 12 km CC du Pays d'Ancenis 27,35 % 322 € +22 €

À Juigné-des-Moutiers : 300 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Châteaubriant-Derval appliquent toutes le même tarif que Juigné-des-Moutiers : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Loire-Atlantique

CA de la Région Nazairienne et de l'Estuaire (CARENE) et ses 10 communes

254 € par an pour 30 000 € de CA — taux 27,13 %

Voir le classement complet : Loire-Atlantique

Commune la moins chère de la région Pays de la Loire

Amné

91 € pour 30 000 € de CA (CC LBN Communauté, taux 22,40 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Loire-Atlantique et des Pays de la Loire :

Questions fréquentes sur la CFE à Juigné-des-Moutiers

Quel est le taux de CFE à Juigné-des-Moutiers en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Juigné-des-Moutiers est de 23,99 %, voté par CC Châteaubriant-Derval (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 26,27 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Juigné-des-Moutiers ?

Oui : le taux global de CFE à Juigné-des-Moutiers a augmenté de 0,73 point depuis 2021, passant de 25,54 % à 26,27 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 292 € au taux de 2021, contre 300 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Juigné-des-Moutiers en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Châteaubriant-Derval le 26 septembre 2017, et seule la revalorisation légale joue, à 1 157 €. Au taux actuel de 26,27 %, cette tranche reste de l'ordre de 304 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Juigné-des-Moutiers ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 152 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 300 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 328 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Juigné-des-Moutiers ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Carbay (274 € pour 30 000 € de CA), Armaillé (274 € pour 30 000 € de CA), Ombrée d'Anjou (274 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Juigné-des-Moutiers (300 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Juigné-des-Moutiers ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Juigné-des-Moutiers, la note démarre à 152 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Juigné-des-Moutiers ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Juigné-des-Moutiers : de 152 € à 336 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.