CFE à Jars en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Jars sans local important paie entre 147 € et 233 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC Pays Fort Sancerrois Val de Loire.
Cher, Centre-Val de Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Jars, −0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 20,19 % + interco 3,28 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
24,99 %
commune 20,19 % + interco 3,28 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la commune
20,19 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
3,28 %
CC Pays Fort Sancerrois Val de Loire
Position nationale
Moins chère que 74 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Jars est la 73e commune la moins chère du département (Cher) sur 283 classées — 37 € en dessous de la médiane départementale (270 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Jars
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Jars selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 147 € |
| 10 001 à 32 600 € | 934 € | 233 € |
| 32 601 à 100 000 € | 934 € | 233 € |
| 100 001 à 250 000 €7 établissements à Jars | 934 € | 233 € |
| 250 001 à 500 000 € | 934 € | 233 € |
| Plus de 500 000 € | 934 € | 233 € |
Bases minimum applicables à Jars (REI 2025) × taux global de 24,99 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Jars est de 233 €.
Le taux de CFE à Jars depuis 2021
Le taux global de CFE à Jars a augmenté de 1,07 point depuis 2021, passant de 23,92 % à 24,99 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Jars en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 32 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Jars, et 22 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
32
établissements imposés à la cotisation minimum
7
micro-entrepreneurs recensés
22
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
586 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 39 avis mis en recouvrement
22 859 €
de CFE encaissée à Jars au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Jars ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Ivoy-le-Pré La moins chère à 12 km | CC Sauldre et Sologne | 27,14 % | 104 € | -129 € |
| CFE à Oizon à 13 km | CC Sauldre et Sologne | 29,88 % | 163 € | -70 € |
| CFE à La Chapelotte à 8 km | CC Terres du Haut Berry | 26,28 % | 270 € | +37 € |
| CFE à Neuilly-en-Sancerre à 10 km | CC Terres du Haut Berry | 26,28 % | 270 € | +37 € |
| CFE à Neuvy-Deux-Clochers à 13 km | CC Terres du Haut Berry | 26,28 % | 270 € | +37 € |
| CFE à Pierrefitte-ès-Bois à 13 km | CC Berry Loire Puisaye | 25,47 % | 276 € | +43 € |
À Jars : 233 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Cher
Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère du Cher
de 45 € à 391 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Pays Fort Sancerrois Val de Loire, 36 communes
Voir le classement complet : CherCommune la moins chère de la région Centre-Val de Loire
Mouhers
35 € pour 30 000 € de CA (CC du Val de Bouzanne, taux 27,10 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Cher et du Centre-Val de Loire :
Questions fréquentes sur la CFE à Jars
Quel est le taux de CFE à Jars en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Jars est de 23,47 % (commune 20,19 % + interco 3,28 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 24,99 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Jars ?
Oui : le taux global de CFE à Jars a augmenté de 1,07 point depuis 2021, passant de 23,92 % à 24,99 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 223 € au taux de 2021, contre 233 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Jars ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 147 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 233 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 233 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Jars ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Ivoy-le-Pré (104 € pour 30 000 € de CA), Oizon (163 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Jars (233 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Jars ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Jars, la note démarre à 147 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 22 établissements sont dans ce cas à Jars, sur les 32 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Jars ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Jars : de 147 € à 233 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.