CFE à Guerting en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Guerting sans local important paie entre 125 € et 343 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 620 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par CC du Warndt.
Moselle, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Guerting, +0,59 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 20,50 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
21,20 %
interco 20,50 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC du Warndt qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
20,50 %
CC du Warndt
Position nationale
Moins chère que 65 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Guerting est la 115e commune la plus chère du département (Moselle) sur 720 classées, à égalité avec 4 autres — 20 € au-dessus de la médiane départementale (230 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Guerting
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Guerting selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins12 établissements à Guerting | 589 € | 125 € |
| 10 001 à 32 600 €5 établissements à Guerting | 1 179 € | 250 € |
| 32 601 à 100 000 €6 établissements à Guerting | 1 620 € | 343 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 620 € | 343 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 620 € | 343 € |
| Plus de 500 000 € | 1 620 € | 343 € |
Bases minimum applicables à Guerting (REI 2025) × taux global de 21,20 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Guerting est de 250 €.
Le taux de CFE à Guerting depuis 2021
Le taux global de CFE à Guerting a augmenté de 1,32 point depuis 2021, passant de 19,88 % à 21,20 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Guerting en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 26 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Guerting, et 7 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
26
établissements imposés à la cotisation minimum
10
micro-entrepreneurs recensés
7
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
859 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 25 avis mis en recouvrement
21 479 €
de CFE encaissée à Guerting au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Guerting ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Coume La moins chère à 3 km | CC Houve - Pays Boulageois | 19,66 % | 215 € | -35 € |
| CFE à Hargarten-aux-Mines La moins chère à 3 km | CC Houve - Pays Boulageois | 19,66 % | 215 € | -35 € |
| CFE à Falck La moins chère à 3 km | CC Houve - Pays Boulageois | 19,66 % | 215 € | -35 € |
| CFE à Dalem La moins chère à 5 km | CC Houve - Pays Boulageois | 19,66 % | 215 € | -35 € |
| CFE à Boucheporn à 5 km | CC du District Urbain de Faulquemont (DUF) | 19,84 % | 234 € | -16 € |
| CFE à Porcelette à 5 km | CA Saint-Avold Synergie | 22,72 % | 249 € | -1 € |
À Guerting : 250 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC du Warndt appliquent toutes le même tarif que Guerting : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Moselle
le tarif le plus bas de la Moselle
148 € par an pour 30 000 € de CA — CC du Pays Haut Val d'Alzette, taux 26,07 %
Voir le classement complet : MoselleCommune la moins chère de la région Grand Est
Chantemerle
26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Moselle et du Grand Est :
Questions fréquentes sur la CFE à Guerting
Quel est le taux de CFE à Guerting en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Guerting est de 20,50 %, voté par CC du Warndt (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 21,20 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Guerting ?
Oui : le taux global de CFE à Guerting a augmenté de 1,32 point depuis 2021, passant de 19,88 % à 21,20 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 234 € au taux de 2021, contre 250 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Guerting ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 125 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 250 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 343 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 620 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Guerting ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Coume (215 € pour 30 000 € de CA), Hargarten-aux-Mines (215 € pour 30 000 € de CA), Falck (215 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Guerting (250 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Guerting ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Guerting, la note démarre à 125 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 7 établissements sont dans ce cas à Guerting, sur les 26 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Guerting ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Guerting : de 125 € à 343 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.