CFE à Coume en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Coume sans local important paie entre 116 € et 295 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Houve - Pays Boulageois.

Moselle, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Coume, +0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 18,90 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

19,66 %

interco 18,90 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Houve - Pays Boulageois qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

18,90 %

CC Houve - Pays Boulageois

Position nationale

Moins chère que 81 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Coume est la 211e commune la moins chère du département (Moselle) sur 720 classées, à égalité avec 36 autres — 15 € en dessous de la médiane départementale (230 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Coume appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC Houve - Pays Boulageois qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Coume

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Coume selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 589 € 116 €
10 001 à 32 600 €6 établissements à Coume 1 092 € 215 €
32 601 à 100 000 €5 établissements à Coume 1 503 € 295 €
100 001 à 250 000 € 1 421 € 279 €
250 001 à 500 000 € 1 309 € 257 €
Plus de 500 000 € 1 283 € 252 €

Bases minimum applicables à Coume (REI 2025) × taux global de 19,66 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Coume est de 215 €.

Le taux de CFE à Coume depuis 2021

Le taux global de CFE à Coume a baissé de 0,42 point depuis 2021, passant de 20,08 % à 19,66 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

20,08 %2021
19,79 %2022
19,80 %2023
19,65 %2024
19,66 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Coume en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 31 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Coume, et 15 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

31

établissements imposés à la cotisation minimum

14

micro-entrepreneurs recensés

15

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

6 245 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 31 avis mis en recouvrement

193 603 €

de CFE encaissée à Coume au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Coume ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Boucheporn La moins chère à 6 km CC du District Urbain de Faulquemont (DUF) 19,84 % 234 € +19 €
CFE à Porcelette à 7 km CA Saint-Avold Synergie 22,72 % 249 € +34 €
CFE à Guerting à 3 km CC du Warndt 21,20 % 250 € +35 €
CFE à Varsberg à 3 km CC du Warndt 21,20 % 250 € +35 €
CFE à Bisten-en-Lorraine à 4 km CC du Warndt 21,20 % 250 € +35 €
CFE à Ham-sous-Varsberg à 5 km CC du Warndt 21,20 % 250 € +35 €

À Coume : 215 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Houve - Pays Boulageois appliquent toutes le même tarif que Coume : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Moselle

le tarif le plus bas de la Moselle

148 € par an pour 30 000 € de CA — CC du Pays Haut Val d'Alzette, taux 26,07 %

Voir le classement complet : Moselle

Commune la moins chère de la région Grand Est

Chantemerle

26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Moselle et du Grand Est :

Questions fréquentes sur la CFE à Coume

Quel est le taux de CFE à Coume en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Coume est de 18,90 %, voté par CC Houve - Pays Boulageois (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 19,66 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Coume ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Coume a baissé de 0,42 point depuis 2021, passant de 20,08 % à 19,66 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 219 € au taux de 2021, contre 215 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Coume ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 116 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 215 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 295 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Coume ?

Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Coume est plutôt bien placée localement.

Est-il obligatoire de payer la CFE à Coume ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Coume, la note démarre à 116 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 15 établissements sont dans ce cas à Coume, sur les 31 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Coume ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Coume : de 116 € à 295 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.