CFE à Boucheporn en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Boucheporn sans local important paie entre 117 € et 316 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 591 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par CC du District Urbain de Faulquemont (DUF).
Moselle, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Boucheporn, +0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 19,43 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
19,84 %
interco 19,43 % + TSE
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC du District Urbain de Faulquemont (DUF) qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
19,43 %
CC du District Urbain de Faulquemont (DUF)
Position nationale
Moins chère que 74 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Boucheporn est la 212e commune la plus chère du département (Moselle) sur 720 classées, à égalité avec 32 autres — 4 € au-dessus de la médiane départementale (230 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Boucheporn
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Boucheporn selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 117 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 179 € | 234 € |
| 32 601 à 100 000 €6 établissements à Boucheporn | 1 591 € | 316 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 591 € | 316 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 591 € | 316 € |
| Plus de 500 000 € | 1 591 € | 316 € |
Bases minimum applicables à Boucheporn (REI 2025) × taux global de 19,84 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Boucheporn est de 234 €.
Le taux de CFE à Boucheporn depuis 2021
Le taux global de CFE à Boucheporn a baissé de 0,43 point depuis 2021, passant de 20,27 % à 19,84 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Boucheporn en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 26 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Boucheporn, et 14 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
26
établissements imposés à la cotisation minimum
11
micro-entrepreneurs recensés
14
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 265 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 24 avis mis en recouvrement
30 349 €
de CFE encaissée à Boucheporn au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Boucheporn ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Obervisse La moins chère à 3 km | CC Houve - Pays Boulageois | 19,66 % | 215 € | -19 € |
| CFE à Niedervisse La moins chère à 4 km | CC Houve - Pays Boulageois | 19,66 % | 215 € | -19 € |
| CFE à Porcelette à 4 km | CA Saint-Avold Synergie | 22,72 % | 249 € | +15 € |
| CFE à Bisten-en-Lorraine à 2 km | CC du Warndt | 21,20 % | 250 € | +16 € |
| CFE à Varsberg à 3 km | CC du Warndt | 21,20 % | 250 € | +16 € |
| CFE à Ham-sous-Varsberg à 4 km | CC du Warndt | 21,20 % | 250 € | +16 € |
À Boucheporn : 234 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC du District Urbain de Faulquemont (DUF) appliquent toutes le même tarif que Boucheporn : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Moselle
CC du Pays Haut Val d'Alzette et ses 6 communes
148 € par an pour 30 000 € de CA — taux 26,07 %
Voir le classement complet : MoselleCommune la moins chère de la région Grand Est
Chantemerle
26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Moselle et du Grand Est :
Questions fréquentes sur la CFE à Boucheporn
Quel est le taux de CFE à Boucheporn en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Boucheporn est de 19,43 %, voté par CC du District Urbain de Faulquemont (DUF) (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 19,84 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Boucheporn ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Boucheporn a baissé de 0,43 point depuis 2021, passant de 20,27 % à 19,84 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 239 € au taux de 2021, contre 234 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Boucheporn ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 117 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 234 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 316 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 591 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Boucheporn ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Obervisse (215 € pour 30 000 € de CA), Niedervisse (215 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Boucheporn (234 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Boucheporn ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Boucheporn, la note démarre à 117 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 14 établissements sont dans ce cas à Boucheporn, sur les 26 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Boucheporn ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Boucheporn : de 117 € à 316 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.