CFE à Fleury-la-Montagne en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Fleury-la-Montagne sans local important paie entre 140 € et 278 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC de Semur en Brionnais.
Saône-et-Loire, Bourgogne-Franche-Comté. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Fleury-la-Montagne, +0,39 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 18,05 % + interco 5,32 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
23,76 %
commune 18,05 % + interco 5,32 % + GEMAPI
Taux voté par la commune
18,05 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
5,32 %
CC de Semur en Brionnais
Position nationale
Plus chère que 52 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Fleury-la-Montagne est la 228e commune la plus chère du département (Saône-et-Loire) sur 557 classées — 15 € au-dessus de la médiane départementale (263 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Fleury-la-Montagne
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Fleury-la-Montagne selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 140 € |
| 10 001 à 32 600 €6 établissements à Fleury-la-Montagne | 1 168 € | 278 € |
| 32 601 à 100 000 €5 établissements à Fleury-la-Montagne | 1 168 € | 278 € |
| 100 001 à 250 000 €9 établissements à Fleury-la-Montagne | 1 168 € | 278 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 168 € | 278 € |
| Plus de 500 000 € | 1 168 € | 278 € |
Bases minimum applicables à Fleury-la-Montagne (REI 2025) × taux global de 23,76 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Fleury-la-Montagne est de 278 €.
Le taux de CFE à Fleury-la-Montagne depuis 2021
Le taux global de CFE à Fleury-la-Montagne a augmenté de 0,87 point depuis 2021, passant de 22,89 % à 23,76 % (2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Fleury-la-Montagne en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 40 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Fleury-la-Montagne, et 30 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
40
établissements imposés à la cotisation minimum
14
micro-entrepreneurs recensés
30
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
413 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 27 avis mis en recouvrement
11 154 €
de CFE encaissée à Fleury-la-Montagne au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Fleury-la-Montagne ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Saint-Pierre-la-Noaille La moins chère à 2 km | CC Charlieu-Belmont | 23,51 % | 104 € | -174 € |
| CFE à Saint-Nizier-sous-Charlieu La moins chère à 4 km | CC Charlieu-Belmont | 23,51 % | 104 € | -174 € |
| CFE à Charlieu La moins chère à 5 km | CC Charlieu-Belmont | 23,51 % | 104 € | -174 € |
| CFE à Briennon La moins chère à 6 km | CC Charlieu-Belmont | 23,51 % | 104 € | -174 € |
| CFE à Saint-Denis-de-Cabanne La moins chère à 7 km | CC Charlieu-Belmont | 23,51 % | 104 € | -174 € |
| CFE à Saint-Edmond à 7 km | CC Brionnais Sud Bourgogne | 23,35 % | 230 € | -48 € |
À Fleury-la-Montagne : 278 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Saône-et-Loire
le tarif le plus bas de la Saône-et-Loire
108 € par an pour 30 000 € de CA — CA Le Grand Chalon, taux 25,54 %
Voir le classement complet : Saône-et-LoireCommune la moins chère de la région Bourgogne-Franche-Comté
Villedieu
35 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Châtillonnais, taux 12,04 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Saône-et-Loire et de la Bourgogne-Franche-Comté :
Questions fréquentes sur la CFE à Fleury-la-Montagne
Quel est le taux de CFE à Fleury-la-Montagne en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Fleury-la-Montagne est de 23,37 % (commune 18,05 % + interco 5,32 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 23,76 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Fleury-la-Montagne ?
Oui : le taux global de CFE à Fleury-la-Montagne a augmenté de 0,87 point depuis 2021, passant de 22,89 % à 23,76 % (2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 267 € au taux de 2021, contre 278 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Fleury-la-Montagne ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 140 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 278 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 278 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Fleury-la-Montagne ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Saint-Pierre-la-Noaille (104 € pour 30 000 € de CA), Saint-Nizier-sous-Charlieu (104 € pour 30 000 € de CA), Charlieu (104 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Fleury-la-Montagne (278 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Fleury-la-Montagne ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Fleury-la-Montagne, la note démarre à 140 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 30 établissements sont dans ce cas à Fleury-la-Montagne, sur les 40 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Fleury-la-Montagne ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Fleury-la-Montagne : de 140 € à 278 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.