CFE à Rupt-sur-Moselle en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Rupt-sur-Moselle sans local important paie entre 166 € et 338 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 198 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC des Ballons des Hautes-Vosges.

Vosges, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Rupt-sur-Moselle, −0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 20,80 % + interco 5,44 % + syndicat 1,06 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

28,25 %

commune 20,80 % + interco 5,44 % + syndicat 1,06 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la commune

20,80 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

5,44 %

CC des Ballons des Hautes-Vosges

Position nationale

Plus chère que 84 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Rupt-sur-Moselle est la 3e commune la plus chère du département (Vosges) sur 500 classées — 127 € au-dessus de la médiane départementale (206 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Rupt-sur-Moselle

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Rupt-sur-Moselle selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins81 établissements à Rupt-sur-Moselle 589 € 166 €
10 001 à 32 600 €24 établissements à Rupt-sur-Moselle 1 179 € 333 €
32 601 à 100 000 €33 établissements à Rupt-sur-Moselle 1 198 € 338 €
100 001 à 250 000 €22 établissements à Rupt-sur-Moselle 1 198 € 338 €
250 001 à 500 000 € 1 198 € 338 €
Plus de 500 000 € 1 198 € 338 €

Bases minimum applicables à Rupt-sur-Moselle (REI 2025) × taux global de 28,25 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Rupt-sur-Moselle est de 333 €.

Le taux de CFE à Rupt-sur-Moselle depuis 2021

Le taux global de CFE à Rupt-sur-Moselle a augmenté de 1,98 point depuis 2021, passant de 26,27 % à 28,25 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

26,27 %2021
25,94 %2022
27,50 %2023
28,28 %2024
28,25 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Rupt-sur-Moselle en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 167 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Rupt-sur-Moselle, et 146 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

167

établissements imposés à la cotisation minimum

64

micro-entrepreneurs recensés, dont 9 créés dans l'année

146

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 302 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 195 avis mis en recouvrement

253 827 €

de CFE encaissée à Rupt-sur-Moselle au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Les exonérations dont on se sert à Rupt-sur-Moselle

Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Rupt-sur-Moselle sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.

  • 12 établissements — Entreprises nouvelles (art. 1464 B CGI) 34 407 € de bases exonérées

Et dans les communes autour de Rupt-sur-Moselle ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Thiéfosse La moins chère à 7 km CC des Hautes Vosges 25,58 % 238 € -95 €
CFE à La Rosière à 4 km CC des 1000 étangs 22,10 % 258 € -75 €
CFE à Corravillers à 5 km CC des 1000 étangs 22,10 % 258 € -75 €
CFE à Vecoux à 5 km CC de la Porte des Vosges Méridionales 23,34 % 271 € -62 €
CFE à Dommartin-lès-Remiremont à 7 km CC de la Porte des Vosges Méridionales 23,34 % 271 € -62 €
CFE à La Montagne à 6 km CC des 1000 étangs 21,47 % 53 € à 253 €*

À Rupt-sur-Moselle : 333 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.

La moins chère des Vosges

le tarif le plus bas des Vosges

de 40 € à 338 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Terre d'Eau

Voir le classement complet : Vosges

Commune la moins chère de la région Grand Est

Chantemerle

26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes des Vosges et du Grand Est :

Questions fréquentes sur la CFE à Rupt-sur-Moselle

Quel est le taux de CFE à Rupt-sur-Moselle en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Rupt-sur-Moselle est de 27,30 % (commune 20,80 % + interco 5,44 % + syndicat 1,06 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 28,25 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Rupt-sur-Moselle ?

Oui : le taux global de CFE à Rupt-sur-Moselle a augmenté de 1,98 point depuis 2021, passant de 26,27 % à 28,25 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 310 € au taux de 2021, contre 333 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Rupt-sur-Moselle ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 166 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 333 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 338 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 198 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Rupt-sur-Moselle ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Thiéfosse (238 € pour 30 000 € de CA), La Rosière (258 € pour 30 000 € de CA), Corravillers (258 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Rupt-sur-Moselle (333 €). S'y ajoute La Montagne (base minimum non publiée par la DGFiP : au taux de 21,47 %, la fourchette légale donne une CFE de 53 € à 253 €, sous les 333 € de Rupt-sur-Moselle quelle que soit la base votée).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Rupt-sur-Moselle ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Rupt-sur-Moselle, la note démarre à 166 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 146 établissements sont dans ce cas à Rupt-sur-Moselle, sur les 167 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Rupt-sur-Moselle ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Rupt-sur-Moselle : de 166 € à 338 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.