CFE à Dangolsheim en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Dangolsheim sans local important paie entre 78 € et 775 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC de la Mossig et du Vignoble.
Bas-Rhin, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Dangolsheim, −0,06 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 21,05 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
22,72 %
interco 21,05 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC de la Mossig et du Vignoble qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
21,05 %
CC de la Mossig et du Vignoble
Position nationale
Moins chère que 88 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Dangolsheim est la 8e commune la moins chère du département (Bas-Rhin) sur 508 classées, à égalité avec 23 autres — 82 € en dessous de la médiane départementale (279 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Dangolsheim
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Dangolsheim selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 342 € | 78 € |
| 10 001 à 32 600 €8 établissements à Dangolsheim | 865 € | 197 € |
| 32 601 à 100 000 €11 établissements à Dangolsheim | 1 705 € | 387 € |
| 100 001 à 250 000 € | 2 273 € | 516 € |
| 250 001 à 500 000 € | 2 842 € | 646 € |
| Plus de 500 000 € | 3 410 € | 775 € |
Bases minimum applicables à Dangolsheim (REI 2025) × taux global de 22,72 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Dangolsheim est de 197 €.
Le taux de CFE à Dangolsheim depuis 2021
Le taux global de CFE à Dangolsheim a augmenté de 0,36 point depuis 2021, passant de 22,36 % à 22,72 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Dangolsheim en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 48 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Dangolsheim, et 18 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
48
établissements imposés à la cotisation minimum
22
micro-entrepreneurs recensés
18
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
535 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 37 avis mis en recouvrement
19 796 €
de CFE encaissée à Dangolsheim au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Dangolsheim ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Avolsheim La moins chère à 3 km | CC de la Région de Molsheim-Mutzig | 24,86 % | 293 € | +96 € |
| CFE à Molsheim à 4 km | CC de la Région de Molsheim-Mutzig | 26,05 % | 307 € | +110 € |
| CFE à Mutzig à 3 km | CC de la Région de Molsheim-Mutzig | 31,04 % | 366 € | +169 € |
| CFE à Dinsheim-sur-Bruche à 3 km | CC de la Région de Molsheim-Mutzig | 35,18 % | 415 € | +218 € |
| CFE à Wolxheim à 4 km | CC de la Région de Molsheim-Mutzig | 35,70 % | 421 € | +224 € |
| CFE à Soultz-les-Bains à 2 km | CC de la Région de Molsheim-Mutzig | 40,93 % | 483 € | +286 € |
À Dangolsheim : 197 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC de la Mossig et du Vignoble appliquent toutes le même tarif que Dangolsheim : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Bas-Rhin
CC de la Basse-Zorn et ses 7 communes
de 70 € à 341 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune
Voir le classement complet : Bas-RhinCommune la moins chère de la région Grand Est
Chantemerle
26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Bas-Rhin et du Grand Est :
Questions fréquentes sur la CFE à Dangolsheim
Quel est le taux de CFE à Dangolsheim en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Dangolsheim est de 21,05 %, voté par CC de la Mossig et du Vignoble (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 22,72 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Dangolsheim ?
Oui : le taux global de CFE à Dangolsheim a augmenté de 0,36 point depuis 2021, passant de 22,36 % à 22,72 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 193 € au taux de 2021, contre 197 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Dangolsheim en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC de la Mossig et du Vignoble le 26 septembre 2017, et seule la revalorisation légale joue, à 876 €. Au taux actuel de 22,72 %, cette tranche reste de l'ordre de 199 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Dangolsheim ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 78 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 197 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 387 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Dangolsheim ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Dangolsheim est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à Dangolsheim ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Dangolsheim, la note démarre à 78 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 18 établissements sont dans ce cas à Dangolsheim, sur les 48 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Dangolsheim ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Dangolsheim : de 78 € à 775 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.