CFE à Chemaudin et Vaux en 2026 : taux, base minimum et estimation

Chemaudin et Vaux n'a pas de base minimum publiée au REI 2025 : l'estimation exacte de la cotisation minimum n'est pas possible, mais le taux global applicable est de 28,06 %, et la base se situe dans la fourchette légale de 247 à 7 669 €.

Doubs, Bourgogne-Franche-Comté. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Chemaudin et Vaux, +0,15 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 26,86 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

28,06 %

interco 26,86 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CU Grand Besançon Métropole qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

26,86 %

CU Grand Besançon Métropole

Position nationale

Non classée

Base minimum non publiée : classement impossible

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Chemaudin et Vaux appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CU Grand Besançon Métropole qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Chemaudin et Vaux

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Chemaudin et Vaux selon votre chiffre d'affaires

Base minimum non publiée. Le REI 2025 ne renseigne pas les bases minimum votées pour Chemaudin et Vaux. La base applicable se situe dans la fourchette légale, de 247 à 7 669 € selon la tranche de chiffre d'affaires, soit une CFE comprise entre 69 € et 2 152 € par an au taux de 28,06 %.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre.

Le taux de CFE à Chemaudin et Vaux depuis 2021

Le taux global de CFE à Chemaudin et Vaux a augmenté de 0,44 point depuis 2021, passant de 27,62 % à 28,06 % (4 hausses en 5 exercices).

27,62 %2021
27,82 %2022
27,86 %2023
27,91 %2024
28,06 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Chemaudin et Vaux en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 187 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Chemaudin et Vaux, et 66 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

187

établissements imposés à la cotisation minimum

50

micro-entrepreneurs recensés, dont 5 créés dans l'année

66

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

3 431 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 208 avis mis en recouvrement

713 687 €

de CFE encaissée à Chemaudin et Vaux au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Chemaudin et Vaux ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée
CFE à Villers-Buzon La moins chère à 3 km CC du Val Marnaysien 22,03 % 255 €
CFE à Corcondray La moins chère à 5 km CC du Val Marnaysien 22,03 % 255 €
CFE à Placey La moins chère à 5 km CC du Val Marnaysien 22,03 % 255 €
CFE à Lavernay La moins chère à 6 km CC du Val Marnaysien 22,03 % 255 €
CFE à Corcelles-Ferrières La moins chère à 7 km CC du Val Marnaysien 22,03 % 255 €
CFE à Franey La moins chère à 7 km CC du Val Marnaysien 22,03 % 255 €

Les communes de CU Grand Besançon Métropole appliquent toutes le même tarif que Chemaudin et Vaux : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère du Doubs

le tarif le plus bas du Doubs

de 155 € à 382 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC des Lacs et Montagnes du Haut-Doubs

Voir le classement complet : Doubs

Commune la moins chère de la région Bourgogne-Franche-Comté

Villedieu

35 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Châtillonnais, taux 12,04 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes du Doubs et de la Bourgogne-Franche-Comté :

Questions fréquentes sur la CFE à Chemaudin et Vaux

Quel est le taux de CFE à Chemaudin et Vaux en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Chemaudin et Vaux est de 26,86 %, voté par CU Grand Besançon Métropole (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 28,06 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Chemaudin et Vaux ?

Oui : le taux global de CFE à Chemaudin et Vaux a augmenté de 0,44 point depuis 2021, passant de 27,62 % à 28,06 % (4 hausses en 5 exercices).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Chemaudin et Vaux ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Chemaudin et Vaux, elle se calcule au taux global de 28,06 % appliqué à la base minimum votée. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 66 établissements sont dans ce cas à Chemaudin et Vaux, sur les 187 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Chemaudin et Vaux ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, faute de base minimum publiée au REI 2025, la fourchette légale (247 à 7 669 €) au taux de 28,06 % situe la cotisation minimum entre 69 € et 2 152 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.