CFE à Chapelle-d'Huin en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Chapelle-d'Huin sans local important paie entre 126 € et 1 214 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Altitude 800.

Doubs, Bourgogne-Franche-Comté. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Chapelle-d'Huin, +0,37 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 20,15 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

21,64 %

interco 20,15 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Altitude 800 qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

20,15 %

CC Altitude 800

Position nationale

Moins chère que 68 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Chapelle-d'Huin est la 206e commune la moins chère du département (Doubs) sur 547 classées, à égalité avec 6 autres — 20 € en dessous de la médiane départementale (263 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Chapelle-d'Huin appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC Altitude 800 qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Chapelle-d'Huin

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Chapelle-d'Huin selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins18 établissements à Chapelle-d'Huin 582 € 126 €
10 001 à 32 600 € 1 122 € 243 €
32 601 à 100 000 € 1 908 € 413 €
100 001 à 250 000 €6 établissements à Chapelle-d'Huin 2 806 € 607 €
250 001 à 500 000 € 3 927 € 850 €
Plus de 500 000 € 5 611 € 1 214 €

Bases minimum applicables à Chapelle-d'Huin (REI 2025) × taux global de 21,64 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Chapelle-d'Huin est de 243 €.

Ce qui change en 2026 à Chapelle-d'Huin : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Altitude 800 le 24 septembre 2018, soit 1 137 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 21,64 %, cette tranche reste de l'ordre de 246 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Chapelle-d'Huin depuis 2021

Le taux global de CFE à Chapelle-d'Huin a augmenté de 0,54 point depuis 2021, passant de 21,10 % à 21,64 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

21,10 %2021
21,41 %2022
21,38 %2023
21,27 %2024
21,64 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Chapelle-d'Huin en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 30 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Chapelle-d'Huin, et 12 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

30

établissements imposés à la cotisation minimum

12

micro-entrepreneurs recensés

12

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

449 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 26 avis mis en recouvrement

11 667 €

de CFE encaissée à Chapelle-d'Huin au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Chapelle-d'Huin ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Bulle La moins chère à 4 km CC du Plateau de Frasne et du Val de Drugeon 19,92 % 235 € -8 €
CFE à Dompierre-les-Tilleuls La moins chère à 5 km CC du Plateau de Frasne et du Val de Drugeon 19,92 % 235 € -8 €
CFE à Bannans La moins chère à 6 km CC du Plateau de Frasne et du Val de Drugeon 19,92 % 235 € -8 €
CFE à La Rivière-Drugeon La moins chère à 7 km CC du Plateau de Frasne et du Val de Drugeon 19,92 % 235 € -8 €
CFE à Reugney à 9 km CC Loue-Lison 25,39 % 263 € +20 €
CFE à Chaffois à 6 km CC du Grand Pontarlier 29,49 % 348 € +105 €

À Chapelle-d'Huin : 243 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Altitude 800 appliquent toutes le même tarif que Chapelle-d'Huin : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère du Doubs

les 32 communes des Lacs et Montagnes du Haut-Doubs

de 155 € à 382 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC des Lacs et Montagnes du Haut-Doubs

Voir le classement complet : Doubs

Commune la moins chère de la région Bourgogne-Franche-Comté

Villedieu

35 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Châtillonnais, taux 12,04 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes du Doubs et de la Bourgogne-Franche-Comté :

Questions fréquentes sur la CFE à Chapelle-d'Huin

Quel est le taux de CFE à Chapelle-d'Huin en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Chapelle-d'Huin est de 20,15 %, voté par CC Altitude 800 (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 21,64 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Chapelle-d'Huin ?

Oui : le taux global de CFE à Chapelle-d'Huin a augmenté de 0,54 point depuis 2021, passant de 21,10 % à 21,64 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 237 € au taux de 2021, contre 243 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Chapelle-d'Huin en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Altitude 800 le 24 septembre 2018, et seule la revalorisation légale joue, à 1 137 €. Au taux actuel de 21,64 %, cette tranche reste de l'ordre de 246 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Chapelle-d'Huin ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 126 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 243 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 413 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Chapelle-d'Huin ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Bulle (235 € pour 30 000 € de CA), Dompierre-les-Tilleuls (235 € pour 30 000 € de CA), Bannans (235 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Chapelle-d'Huin (243 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Chapelle-d'Huin ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Chapelle-d'Huin, la note démarre à 126 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 12 établissements sont dans ce cas à Chapelle-d'Huin, sur les 30 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Chapelle-d'Huin ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Chapelle-d'Huin : de 126 € à 1 214 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.