CFE à Bure-les-Templiers en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Bure-les-Templiers sans local important paie entre 133 € et 214 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC du Pays Châtillonnais.

Côte-d'Or, Bourgogne-Franche-Comté. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Bure-les-Templiers, −0,05 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 17,23 % + interco 4,83 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

22,56 %

commune 17,23 % + interco 4,83 % + GEMAPI

Taux voté par la commune

17,23 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

4,83 %

CC du Pays Châtillonnais

Position nationale

Moins chère que 82 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Bure-les-Templiers est la 289e commune la plus chère du département (Côte-d'Or) sur 675 classées, à égalité avec 2 autres — 19 € au-dessus de la médiane départementale (195 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Bure-les-Templiers

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Bure-les-Templiers selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 589 € 133 €
10 001 à 32 600 € 947 € 214 €
32 601 à 100 000 € 947 € 214 €
100 001 à 250 000 € 947 € 214 €
250 001 à 500 000 € 947 € 214 €
Plus de 500 000 € 947 € 214 €

Bases minimum applicables à Bure-les-Templiers (REI 2025) × taux global de 22,56 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Bure-les-Templiers est de 214 €.

Le taux de CFE à Bure-les-Templiers depuis 2021

Le taux global de CFE à Bure-les-Templiers a baissé de 0,13 point depuis 2021, passant de 22,69 % à 22,56 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

22,69 %2021
22,73 %2022
22,78 %2023
22,61 %2024
22,56 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Bure-les-Templiers en chiffres

9

établissements imposés à la cotisation minimum

6

micro-entrepreneurs recensés

428 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 16 avis mis en recouvrement

6 845 €

de CFE encaissée à Bure-les-Templiers au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Bure-les-Templiers ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Villars-Santenoge La moins chère à 6 km CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais 16,36 % 177 € -37 €
CFE à Poinsenot à 7 km CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais 19,00 % 184 € -30 €
CFE à Poinson-lès-Grancey à 5 km CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais 16,67 % 197 € -17 €
CFE à Bussières à 9 km CC Tille et Venelle 22,70 % 202 € -12 €
CFE à Colmier-le-Haut à 8 km CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais 20,80 % 220 € +6 €
CFE à Colmier-le-Bas à 5 km CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais 16,94 % 42 € à 200 €*

À Bure-les-Templiers : 214 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.

La moins chère de la Côte-d'Or

Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère de la Côte-d'Or

de 35 € à 270 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC du Pays Châtillonnais, 107 communes

Voir le classement complet : Côte-d'Or

Commune la moins chère de la région Bourgogne-Franche-Comté

Villedieu

35 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Châtillonnais, taux 12,04 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Côte-d'Or et de la Bourgogne-Franche-Comté :

Questions fréquentes sur la CFE à Bure-les-Templiers

Quel est le taux de CFE à Bure-les-Templiers en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Bure-les-Templiers est de 22,06 % (commune 17,23 % + interco 4,83 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 22,56 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Bure-les-Templiers ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Bure-les-Templiers a baissé de 0,13 point depuis 2021, passant de 22,69 % à 22,56 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 215 € au taux de 2021, contre 214 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Bure-les-Templiers ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 133 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 214 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 214 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Bure-les-Templiers ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Villars-Santenoge (177 € pour 30 000 € de CA), Poinsenot (184 € pour 30 000 € de CA), Poinson-lès-Grancey (197 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Bure-les-Templiers (214 €). S'y ajoute Colmier-le-Bas (base minimum non publiée par la DGFiP : au taux de 16,94 %, la fourchette légale donne une CFE de 42 € à 200 €, sous les 214 € de Bure-les-Templiers quelle que soit la base votée).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Bure-les-Templiers ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Bure-les-Templiers, la note démarre à 133 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Bure-les-Templiers ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Bure-les-Templiers : de 133 € à 214 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.