CFE à Bouzais en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Bouzais sans local important paie entre 177 € et 386 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Coeur de France.
Cher, Centre-Val de Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Bouzais, taux inchangé entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 29,95 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
30,09 %
interco 29,95 % + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Coeur de France qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
29,95 %
CC Coeur de France
Position nationale
Plus chère que 79 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Bouzais est la 32e commune la plus chère du département (Cher) sur 283 classées, à égalité avec 19 autres — 50 € au-dessus de la médiane départementale (270 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Bouzais
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Bouzais selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 587 € | 177 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 062 € | 320 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 284 € | 386 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 246 € | 375 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 171 € | 352 € |
| Plus de 500 000 € | 1 094 € | 329 € |
Bases minimum applicables à Bouzais (REI 2025) × taux global de 30,09 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Bouzais est de 320 €.
Le taux de CFE à Bouzais depuis 2021
Le taux global de CFE à Bouzais a augmenté de 3,04 points depuis 2021, passant de 27,05 % à 30,09 % (2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
Et dans les communes autour de Bouzais ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Saint-Georges-de-Poisieux La moins chère à 2 km | CC Berry Grand Sud | 24,94 % | 256 € | -64 € |
| CFE à Arcomps La moins chère à 5 km | CC Berry Grand Sud | 24,94 % | 256 € | -64 € |
| CFE à Ainay-le-Vieil La moins chère à 8 km | CC Berry Grand Sud | 24,94 % | 256 € | -64 € |
| CFE à Faverdines La moins chère à 8 km | CC Berry Grand Sud | 24,94 % | 256 € | -64 € |
| CFE à La Celette La moins chère à 9 km | CC Berry Grand Sud | 24,94 % | 256 € | -64 € |
| CFE à Loye-sur-Arnon La moins chère à 9 km | CC Berry Grand Sud | 24,94 % | 256 € | -64 € |
À Bouzais : 320 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Coeur de France appliquent toutes le même tarif que Bouzais : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Cher
de 45 € à 391 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Pays Fort Sancerrois Val de Loire
Voir le classement complet : CherCommune la moins chère de la région Centre-Val de Loire
Mouhers
35 € pour 30 000 € de CA (CC du Val de Bouzanne, taux 27,10 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Cher et du Centre-Val de Loire :
Questions fréquentes sur la CFE à Bouzais
Quel est le taux de CFE à Bouzais en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Bouzais est de 29,95 %, voté par CC Coeur de France (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 30,09 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Bouzais ?
Oui : le taux global de CFE à Bouzais a augmenté de 3,04 points depuis 2021, passant de 27,05 % à 30,09 % (2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 287 € au taux de 2021, contre 320 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Bouzais ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 177 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 320 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 386 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Bouzais ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Saint-Georges-de-Poisieux (256 € pour 30 000 € de CA), Arcomps (256 € pour 30 000 € de CA), Ainay-le-Vieil (256 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Bouzais (320 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Bouzais ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Bouzais, la note démarre à 177 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Bouzais ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Bouzais : de 177 € à 386 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.