CFE à Belleville-sur-Loire en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Belleville-sur-Loire sans local important paie entre 162 € et 377 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 370 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC Pays Fort Sancerrois Val de Loire.
Cher, Centre-Val de Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Belleville-sur-Loire, −0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 22,72 % + interco 3,28 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
27,52 %
commune 22,72 % + interco 3,28 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la commune
22,72 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
3,28 %
CC Pays Fort Sancerrois Val de Loire
Position nationale
Plus chère que 81 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Belleville-sur-Loire est la 30e commune la plus chère du département (Cher) sur 283 classées — 54 € au-dessus de la médiane départementale (270 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Belleville-sur-Loire
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Belleville-sur-Loire selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 162 € |
| 10 001 à 32 600 €6 établissements à Belleville-sur-Loire | 1 179 € | 324 € |
| 32 601 à 100 000 €5 établissements à Belleville-sur-Loire | 1 370 € | 377 € |
| 100 001 à 250 000 €6 établissements à Belleville-sur-Loire | 1 370 € | 377 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 370 € | 377 € |
| Plus de 500 000 € | 1 370 € | 377 € |
Bases minimum applicables à Belleville-sur-Loire (REI 2025) × taux global de 27,52 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Belleville-sur-Loire est de 324 €.
Le taux de CFE à Belleville-sur-Loire depuis 2021
Le taux global de CFE à Belleville-sur-Loire a baissé de 0,06 point depuis 2021, passant de 27,58 % à 27,52 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Belleville-sur-Loire en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 42 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Belleville-sur-Loire, et 40 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
42
établissements imposés à la cotisation minimum
12
micro-entrepreneurs recensés
40
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
278 452 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 54 avis mis en recouvrement
15 M€
de CFE encaissée à Belleville-sur-Loire au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Belleville-sur-Loire ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Neuvy-sur-Loire La moins chère à 5 km | CC Coeur de Loire | 25,20 % | 248 € | -76 € |
| CFE à La Celle-sur-Loire La moins chère à 8 km | CC Coeur de Loire | 25,20 % | 248 € | -76 € |
| CFE à Annay La moins chère à 8 km | CC Coeur de Loire | 25,20 % | 248 € | -76 € |
| CFE à Myennes La moins chère à 9 km | CC Coeur de Loire | 25,20 % | 248 € | -76 € |
| CFE à Beaulieu-sur-Loire à 5 km | CC Berry Loire Puisaye | 25,47 % | 276 € | -48 € |
| CFE à Bonny-sur-Loire à 9 km | CC Berry Loire Puisaye | 25,47 % | 276 € | -48 € |
À Belleville-sur-Loire : 324 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Cher
Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère du Cher
de 45 € à 391 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Pays Fort Sancerrois Val de Loire, 36 communes
Voir le classement complet : CherCommune la moins chère de la région Centre-Val de Loire
Mouhers
35 € pour 30 000 € de CA (CC du Val de Bouzanne, taux 27,10 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Cher et du Centre-Val de Loire :
Questions fréquentes sur la CFE à Belleville-sur-Loire
Quel est le taux de CFE à Belleville-sur-Loire en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Belleville-sur-Loire est de 26,00 % (commune 22,72 % + interco 3,28 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 27,52 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Belleville-sur-Loire ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Belleville-sur-Loire a baissé de 0,06 point depuis 2021, passant de 27,58 % à 27,52 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 325 € au taux de 2021, contre 324 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Belleville-sur-Loire ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 162 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 324 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 377 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 370 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Belleville-sur-Loire ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Neuvy-sur-Loire (248 € pour 30 000 € de CA), La Celle-sur-Loire (248 € pour 30 000 € de CA), Annay (248 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Belleville-sur-Loire (324 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Belleville-sur-Loire ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Belleville-sur-Loire, la note démarre à 162 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 40 établissements sont dans ce cas à Belleville-sur-Loire, sur les 42 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Belleville-sur-Loire ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Belleville-sur-Loire : de 162 € à 377 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.