CFE à Ymeray en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Ymeray sans local important paie entre 159 € et 631 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC des Portes Euréliennes d'Ile de France.
Eure-et-Loir, Centre-Val de Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Ymeray, −0,12 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 25,46 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
27,04 %
interco 25,46 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC des Portes Euréliennes d'Ile de France qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
25,46 %
CC des Portes Euréliennes d'Ile de France
Position nationale
Plus chère que 76 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Ymeray est la commune la plus chère du département (Eure-et-Loir) sur 363 classées, à égalité avec 38 autres — 41 € au-dessus de la médiane départementale (274 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Ymeray
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Ymeray selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 159 € |
| 10 001 à 32 600 €12 établissements à Ymeray | 1 165 € | 315 € |
| 32 601 à 100 000 €6 établissements à Ymeray | 1 827 € | 494 € |
| 100 001 à 250 000 € | 2 294 € | 620 € |
| 250 001 à 500 000 € | 2 311 € | 625 € |
| Plus de 500 000 € | 2 335 € | 631 € |
Bases minimum applicables à Ymeray (REI 2025) × taux global de 27,04 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Ymeray est de 315 €.
Le taux de CFE à Ymeray depuis 2021
Le taux global de CFE à Ymeray a augmenté de 2,09 points depuis 2021, passant de 24,95 % à 27,04 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Ymeray en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 46 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Ymeray, et 20 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
46
établissements imposés à la cotisation minimum
24
micro-entrepreneurs recensés
20
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
3 656 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 33 avis mis en recouvrement
120 644 €
de CFE encaissée à Ymeray au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Ymeray ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Prunay-en-Yvelines La moins chère à 8 km | CA Rambouillet Territoires | 22,05 % | 123 € | -192 € |
| CFE à Oinville-sous-Auneau à 4 km | CA Chartres Métropole | 26,37 % | 311 € | -4 € |
| CFE à Champseru à 5 km | CA Chartres Métropole | 26,37 % | 311 € | -4 € |
| CFE à Umpeau à 5 km | CA Chartres Métropole | 26,37 % | 311 € | -4 € |
| CFE à Roinville à 8 km | CA Chartres Métropole | 26,37 % | 311 € | -4 € |
| CFE à Coltainville à 8 km | CA Chartres Métropole | 26,37 % | 311 € | -4 € |
À Ymeray : 315 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC des Portes Euréliennes d'Ile de France appliquent toutes le même tarif que Ymeray : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Eure-et-Loir
209 € par an pour 30 000 € de CA — taux 21,23 %
Voir le classement complet : Eure-et-LoirCommune la moins chère de la région Centre-Val de Loire
Mouhers
35 € pour 30 000 € de CA (CC du Val de Bouzanne, taux 27,10 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Eure-et-Loir et du Centre-Val de Loire :
Questions fréquentes sur la CFE à Ymeray
Quel est le taux de CFE à Ymeray en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Ymeray est de 25,46 %, voté par CC des Portes Euréliennes d'Ile de France (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 27,04 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Ymeray ?
Oui : le taux global de CFE à Ymeray a augmenté de 2,09 points depuis 2021, passant de 24,95 % à 27,04 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 291 € au taux de 2021, contre 315 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Ymeray ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 159 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 315 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 494 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Ymeray ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Prunay-en-Yvelines (123 € pour 30 000 € de CA), Oinville-sous-Auneau (311 € pour 30 000 € de CA), Champseru (311 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Ymeray (315 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Ymeray ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Ymeray, la note démarre à 159 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 20 établissements sont dans ce cas à Ymeray, sur les 46 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Ymeray ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Ymeray : de 159 € à 631 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.