CFE à Vence en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Vence sans local important paie entre 173 € et 2 250 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par Métropole Nice Côte d'Azur.

Alpes-Maritimes, Provence-Alpes-Côte d'Azur. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Vence, −0,05 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 28,88 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

30,08 %

interco 28,88 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est Métropole Nice Côte d'Azur qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

28,88 %

Métropole Nice Côte d'Azur

Position nationale

Plus chère que 87 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Vence est la 17e commune la plus chère du département (Alpes-Maritimes) sur 163 classées, à égalité avec 50 autres — 3 € au-dessus de la médiane départementale (343 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Vence appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est Métropole Nice Côte d'Azur qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Vence

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Vence selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins820 établissements à Vence 575 € 173 €
10 001 à 32 600 €320 établissements à Vence 1 150 € 346 €
32 601 à 100 000 €412 établissements à Vence 2 417 € 727 €
100 001 à 250 000 €284 établissements à Vence 4 028 € 1 212 €
250 001 à 500 000 €130 établissements à Vence 5 754 € 1 731 €
Plus de 500 000 €110 établissements à Vence 7 481 € 2 250 €

Bases minimum applicables à Vence (REI 2025) × taux global de 30,08 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Vence est de 346 €.

Ce qui change en 2026 à Vence : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par Métropole Nice Côte d'Azur le 25 septembre 2023, soit 1 165 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 30,08 %, cette tranche reste de l'ordre de 350 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Vence depuis 2021

Le taux global de CFE à Vence a augmenté de 0,31 point depuis 2021, passant de 29,77 % à 30,08 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

29,77 %2021
29,72 %2022
29,63 %2023
30,13 %2024
30,08 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Vence en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 2 076 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Vence, et 645 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

2 076

établissements imposés à la cotisation minimum

618

micro-entrepreneurs recensés, dont 53 créés dans l'année

645

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 379 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 1 837 avis mis en recouvrement

2,5 M€

de CFE encaissée à Vence au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Les exonérations dont on se sert à Vence

Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Vence sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.

  • 12 établissements — Créations de TPE en quartier prioritaire (art. 1466 A I septies CGI) 41 808 € de bases exonérées

Et dans les communes autour de Vence ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Coursegoules La moins chère à 8 km CA de Sophia Antipolis 25,73 % 179 € -167 €
CFE à Bézaudun-les-Alpes à 7 km CA de Sophia Antipolis 25,73 % 207 € -139 €
CFE à Saint-Paul-de-Vence à 5 km CA de Sophia Antipolis 25,73 % 303 € -43 €
CFE à Tourrettes-sur-Loup à 6 km CA de Sophia Antipolis 25,73 % 303 € -43 €
CFE à La Colle-sur-Loup à 6 km CA de Sophia Antipolis 25,73 % 303 € -43 €
CFE à Courmes à 7 km CA de Sophia Antipolis 25,73 % 303 € -43 €

À Vence : 346 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de Métropole Nice Côte d'Azur appliquent toutes le même tarif que Vence : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère des Alpes-Maritimes

le tarif le plus bas des Alpes-Maritimes

de 104 € à 303 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CA de Sophia Antipolis, taux 25,73 %

Voir le classement complet : Alpes-Maritimes

Commune la moins chère de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur

Bollène

91 € pour 30 000 € de CA (CC Rhône Lez Provence, taux 37,18 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes des Alpes-Maritimes et de la Provence-Alpes-Côte d'Azur :

Questions fréquentes sur la CFE à Vence

Quel est le taux de CFE à Vence en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Vence est de 28,88 %, voté par Métropole Nice Côte d'Azur (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 30,08 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Vence ?

Oui : le taux global de CFE à Vence a augmenté de 0,31 point depuis 2021, passant de 29,77 % à 30,08 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 342 € au taux de 2021, contre 346 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Vence en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par Métropole Nice Côte d'Azur le 25 septembre 2023, et seule la revalorisation légale joue, à 1 165 €. Au taux actuel de 30,08 %, cette tranche reste de l'ordre de 350 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Vence ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 173 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 346 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 727 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Vence ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Coursegoules (179 € pour 30 000 € de CA), Bézaudun-les-Alpes (207 € pour 30 000 € de CA), Saint-Paul-de-Vence (303 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Vence (346 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Vence ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Vence, la note démarre à 173 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 645 établissements sont dans ce cas à Vence, sur les 2 076 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Vence ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Vence : de 173 € à 2 250 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.