CFE à Vecoux en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Vecoux sans local important paie entre 135 € et 875 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC de la Porte des Vosges Méridionales.
Vosges, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Vecoux, taux inchangé entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 22,57 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
23,34 %
interco 22,57 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC de la Porte des Vosges Méridionales qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
22,57 %
CC de la Porte des Vosges Méridionales
Position nationale
Moins chère que 52 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Vecoux est la 93e commune la plus chère du département (Vosges) sur 500 classées, à égalité avec 10 autres — 65 € au-dessus de la médiane départementale (206 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Vecoux
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Vecoux selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 580 € | 135 € |
| 10 001 à 32 600 €10 établissements à Vecoux | 1 160 € | 271 € |
| 32 601 à 100 000 €10 établissements à Vecoux | 1 705 € | 398 € |
| 100 001 à 250 000 €7 établissements à Vecoux | 2 046 € | 478 € |
| 250 001 à 500 000 €7 établissements à Vecoux | 2 842 € | 663 € |
| Plus de 500 000 € | 3 751 € | 875 € |
Bases minimum applicables à Vecoux (REI 2025) × taux global de 23,34 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Vecoux est de 271 €.
Le taux de CFE à Vecoux depuis 2021
Le taux global de CFE à Vecoux a baissé de 0,07 point depuis 2021, passant de 23,41 % à 23,34 % (1 baisse et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Vecoux en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 56 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Vecoux, et 16 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
56
établissements imposés à la cotisation minimum
17
micro-entrepreneurs recensés
16
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 341 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 58 avis mis en recouvrement
77 785 €
de CFE encaissée à Vecoux au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Vecoux ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Thiéfosse La moins chère à 5 km | CC des Hautes Vosges | 25,58 % | 238 € | -33 € |
| CFE à Vagney La moins chère à 7 km | CC des Hautes Vosges | 25,58 % | 238 € | -33 € |
| CFE à Le Syndicat La moins chère à 7 km | CC des Hautes Vosges | 25,58 % | 238 € | -33 € |
| CFE à La Rosière à 7 km | CC des 1000 étangs | 22,10 % | 258 € | -13 € |
| CFE à Rupt-sur-Moselle à 5 km | CC des Ballons des Hautes-Vosges | 28,25 % | 333 € | +62 € |
| CFE à La Montagne à 8 km | CC des 1000 étangs | 21,47 % | 53 € à 253 €* |
À Vecoux : 271 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC de la Porte des Vosges Méridionales appliquent toutes le même tarif que Vecoux : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.
La moins chère des Vosges
le tarif le plus bas des Vosges
de 40 € à 338 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Terre d'Eau
Voir le classement complet : VosgesCommune la moins chère de la région Grand Est
Chantemerle
26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes des Vosges et du Grand Est :
Questions fréquentes sur la CFE à Vecoux
Quel est le taux de CFE à Vecoux en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Vecoux est de 22,57 %, voté par CC de la Porte des Vosges Méridionales (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 23,34 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Vecoux ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Vecoux a baissé de 0,07 point depuis 2021, passant de 23,41 % à 23,34 % (1 baisse et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 272 € au taux de 2021, contre 271 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Vecoux en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC de la Porte des Vosges Méridionales le 15 janvier 2018, et seule la revalorisation légale joue, à 1 175 €. Au taux actuel de 23,34 %, cette tranche reste de l'ordre de 274 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Vecoux ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 135 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 271 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 398 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Vecoux ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Thiéfosse (238 € pour 30 000 € de CA), Vagney (238 € pour 30 000 € de CA), Le Syndicat (238 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Vecoux (271 €). S'y ajoute La Montagne (base minimum non publiée par la DGFiP : au taux de 21,47 %, la fourchette légale donne une CFE de 53 € à 253 €, sous les 271 € de Vecoux quelle que soit la base votée).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Vecoux ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Vecoux, la note démarre à 135 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 16 établissements sont dans ce cas à Vecoux, sur les 56 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Vecoux ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Vecoux : de 135 € à 875 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.