CFE à Vaux-Saules en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Vaux-Saules sans local important paie entre 103 € et 245 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Forêts, Seine et Suzon.

Côte-d'Or, Bourgogne-Franche-Comté. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Vaux-Saules, taux inchangé entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 17,82 %. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

17,82 %

interco 17,82 %

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Forêts, Seine et Suzon qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

17,82 %

CC Forêts, Seine et Suzon

Position nationale

Moins chère que 94 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Vaux-Saules est la 85e commune la moins chère du département (Côte-d'Or) sur 675 classées, à égalité avec 26 autres — 27 € en dessous de la médiane départementale (195 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Vaux-Saules appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC Forêts, Seine et Suzon qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Vaux-Saules

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Vaux-Saules selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 578 € 103 €
10 001 à 32 600 € 945 € 168 €
32 601 à 100 000 € 1 368 € 244 €
100 001 à 250 000 € 1 373 € 245 €
250 001 à 500 000 € 1 201 € 214 €
Plus de 500 000 € 1 224 € 218 €

Bases minimum applicables à Vaux-Saules (REI 2025) × taux global de 17,82 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Vaux-Saules est de 168 €.

Le taux de CFE à Vaux-Saules depuis 2021

Le taux global de CFE à Vaux-Saules a augmenté de 0,85 point depuis 2021, passant de 16,97 % à 17,82 % (1 hausse en 5 exercices).

16,97 %2021
16,97 %2022
17,82 %2023
17,82 %2024
17,82 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Vaux-Saules en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 16 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Vaux-Saules, et 6 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

16

établissements imposés à la cotisation minimum

7

micro-entrepreneurs recensés

6

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

911 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 15 avis mis en recouvrement

13 661 €

de CFE encaissée à Vaux-Saules au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Vaux-Saules ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Billy-lès-Chanceaux La moins chère à 11 km CC du Pays Châtillonnais 18,19 % 137 € -31 €
CFE à Moloy à 10 km CC des Vallées de la Tille et de l'Ignon 22,83 % 262 € +94 €
CFE à Vernot à 10 km CC des Vallées de la Tille et de l'Ignon 22,83 % 262 € +94 €
CFE à Courtivron à 11 km CC des Vallées de la Tille et de l'Ignon 22,83 % 262 € +94 €
CFE à Pasques à 10 km CC Ouche et Montagne 23,93 % 280 € +112 €
CFE à Source-Seine à 10 km CC du Pays d'Alésia et de la Seine 26,75 % 66 € à 315 €*

À Vaux-Saules : 168 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Forêts, Seine et Suzon appliquent toutes le même tarif que Vaux-Saules : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.

La moins chère de la Côte-d'Or

CC du Pays Châtillonnais et ses 107 communes

de 35 € à 270 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune

Voir le classement complet : Côte-d'Or

Commune la moins chère de la région Bourgogne-Franche-Comté

Villedieu

35 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Châtillonnais, taux 12,04 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Côte-d'Or et de la Bourgogne-Franche-Comté :

Questions fréquentes sur la CFE à Vaux-Saules

Quel est le taux de CFE à Vaux-Saules en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Vaux-Saules est de 17,82 %, voté par CC Forêts, Seine et Suzon (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Aucune taxe annexe ne s'y ajoute : c'est aussi le taux global.

La CFE a-t-elle augmenté à Vaux-Saules ?

Oui : le taux global de CFE à Vaux-Saules a augmenté de 0,85 point depuis 2021, passant de 16,97 % à 17,82 % (1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 160 € au taux de 2021, contre 168 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Vaux-Saules ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 103 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 168 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 244 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Vaux-Saules ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Billy-lès-Chanceaux (137 € pour 30 000 € de CA) est moins chère que Vaux-Saules (168 €). Source-Seine pourrait l'être aussi : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 26,75 %, sa CFE se situe entre 66 € et 315 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Vaux-Saules ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Vaux-Saules, la note démarre à 103 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 6 établissements sont dans ce cas à Vaux-Saules, sur les 16 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Vaux-Saules ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Vaux-Saules : de 103 € à 245 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.