CFE à Trans-en-Provence en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Trans-en-Provence sans local important paie entre 173 € et 978 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA Dracénie Provence Verdon Agglomération.
Var, Provence-Alpes-Côte d'Azur. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Trans-en-Provence, −0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 28,30 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
29,94 %
interco 28,30 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA Dracénie Provence Verdon Agglomération qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
28,30 %
CA Dracénie Provence Verdon Agglomération
Position nationale
Plus chère que 81 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Trans-en-Provence est la 54e commune la moins chère du département (Var) sur 153 classées, à égalité avec 22 autres — 30 € en dessous de la médiane départementale (356 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Trans-en-Provence
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Trans-en-Provence selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins195 établissements à Trans-en-Provence | 577 € | 173 € |
| 10 001 à 32 600 €91 établissements à Trans-en-Provence | 1 088 € | 326 € |
| 32 601 à 100 000 €94 établissements à Trans-en-Provence | 1 633 € | 489 € |
| 100 001 à 250 000 €69 établissements à Trans-en-Provence | 2 176 € | 651 € |
| 250 001 à 500 000 €34 établissements à Trans-en-Provence | 2 721 € | 815 € |
| Plus de 500 000 €13 établissements à Trans-en-Provence | 3 265 € | 978 € |
Bases minimum applicables à Trans-en-Provence (REI 2025) × taux global de 29,94 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Trans-en-Provence est de 326 €.
Le taux de CFE à Trans-en-Provence depuis 2021
Le taux global de CFE à Trans-en-Provence a augmenté de 0,75 point depuis 2021, passant de 29,19 % à 29,94 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Trans-en-Provence en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 496 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Trans-en-Provence, et 151 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
496
établissements imposés à la cotisation minimum
184
micro-entrepreneurs recensés, dont 23 créés dans l'année
151
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
2 914 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 530 avis mis en recouvrement
1,5 M€
de CFE encaissée à Trans-en-Provence au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Trans-en-Provence ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Seillans La moins chère à 17 km | CC du Pays de Fayence | 28,15 % | 256 € | -70 € |
| CFE à Saint-Paul-en-Forêt La moins chère à 17 km | CC du Pays de Fayence | 28,15 % | 256 € | -70 € |
| CFE à Roquebrune-sur-Argens à 16 km | CA Estérel Côte d'Azur Agglomération | 30,51 % | 356 € | +30 € |
| CFE à Puget-sur-Argens à 16 km | CA Estérel Côte d'Azur Agglomération | 30,51 % | 356 € | +30 € |
| CFE à Le Thoronet à 17 km | CC Coeur du Var | 32,46 % | 365 € | +39 € |
| CFE à Le Cannet-des-Maures à 18 km | CC Coeur du Var | 32,46 % | 365 € | +39 € |
À Trans-en-Provence : 326 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA Dracénie Provence Verdon Agglomération appliquent toutes le même tarif que Trans-en-Provence : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Var
CC du Golfe de Saint-Tropez et ses 12 communes
de 244 € à 288 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — taux 27,09 %
Voir le classement complet : VarCommune la moins chère de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Bollène
91 € pour 30 000 € de CA (CC Rhône Lez Provence, taux 37,18 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Var et de la Provence-Alpes-Côte d'Azur :
Questions fréquentes sur la CFE à Trans-en-Provence
Quel est le taux de CFE à Trans-en-Provence en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Trans-en-Provence est de 28,30 %, voté par CA Dracénie Provence Verdon Agglomération (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 29,94 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Trans-en-Provence ?
Oui : le taux global de CFE à Trans-en-Provence a augmenté de 0,75 point depuis 2021, passant de 29,19 % à 29,94 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 318 € au taux de 2021, contre 326 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Trans-en-Provence en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA Dracénie Provence Verdon Agglomération le 23 septembre 2021, et seule la revalorisation légale joue, à 1 102 €. Au taux actuel de 29,94 %, cette tranche reste de l'ordre de 330 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Trans-en-Provence ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 173 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 326 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 489 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Trans-en-Provence ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Seillans (256 € pour 30 000 € de CA), Saint-Paul-en-Forêt (256 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Trans-en-Provence (326 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Trans-en-Provence ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Trans-en-Provence, la note démarre à 173 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 151 établissements sont dans ce cas à Trans-en-Provence, sur les 496 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Trans-en-Provence ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Trans-en-Provence : de 173 € à 978 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.