CFE à Sérignac en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Sérignac sans local important paie entre 181 € et 2 360 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC de la Vallée du Lot et du Vignoble.
Lot, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Sérignac, +0,16 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 30,14 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
31,23 %
interco 30,14 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC de la Vallée du Lot et du Vignoble qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
30,14 %
CC de la Vallée du Lot et du Vignoble
Position nationale
Plus chère que 91 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Sérignac est la 62e commune la plus chère du département (Lot) sur 310 classées, à égalité avec 23 autres — 7 € au-dessus de la médiane départementale (356 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Sérignac
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Sérignac selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 581 € | 181 € |
| 10 001 à 32 600 €8 établissements à Sérignac | 1 162 € | 363 € |
| 32 601 à 100 000 € | 2 439 € | 762 € |
| 100 001 à 250 000 € | 4 068 € | 1 270 € |
| 250 001 à 500 000 € | 5 811 € | 1 815 € |
| Plus de 500 000 € | 7 556 € | 2 360 € |
Bases minimum applicables à Sérignac (REI 2025) × taux global de 31,23 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Sérignac est de 363 €.
Le taux de CFE à Sérignac depuis 2021
Le taux global de CFE à Sérignac a augmenté de 0,11 point depuis 2021, passant de 31,12 % à 31,23 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Sérignac en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 25 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Sérignac, et 9 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
25
établissements imposés à la cotisation minimum
10
micro-entrepreneurs recensés
9
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
826 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 26 avis mis en recouvrement
21 470 €
de CFE encaissée à Sérignac au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Les exonérations dont on se sert à Sérignac
Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Sérignac sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.
- 5 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 8 716 € de bases exonérées
Et dans les communes autour de Sérignac ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Porte-du-Quercy La moins chère à 4 km | CC du Quercy Blanc | 30,67 % | 219 € | -144 € |
| CFE à Masquières à 5 km | CC Fumel Vallée du Lot | 28,60 % | 334 € | -29 € |
| CFE à Thézac à 5 km | CC Fumel Vallée du Lot | 28,60 % | 334 € | -29 € |
| CFE à Courbiac à 7 km | CC Fumel Vallée du Lot | 28,60 % | 334 € | -29 € |
| CFE à Tournon-d'Agenais à 9 km | CC Fumel Vallée du Lot | 28,60 % | 334 € | -29 € |
| CFE à Montayral à 9 km | CC Fumel Vallée du Lot | 28,60 % | 334 € | -29 € |
À Sérignac : 363 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC de la Vallée du Lot et du Vignoble appliquent toutes le même tarif que Sérignac : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Lot
les 23 communes du Pays de Lalbenque-Limogne
de 159 € à 344 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC du Pays de Lalbenque-Limogne
Voir le classement complet : LotCommune la moins chère de la région Occitanie
Auzits
30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Lot et de l'Occitanie :
Questions fréquentes sur la CFE à Sérignac
Quel est le taux de CFE à Sérignac en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Sérignac est de 30,14 %, voté par CC de la Vallée du Lot et du Vignoble (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 31,23 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Sérignac ?
Oui : le taux global de CFE à Sérignac a augmenté de 0,11 point depuis 2021, passant de 31,12 % à 31,23 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 362 € au taux de 2021, contre 363 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Sérignac en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC de la Vallée du Lot et du Vignoble le 29 septembre 2021, et seule la revalorisation légale joue, à 1 177 €. Au taux actuel de 31,23 %, cette tranche reste de l'ordre de 368 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Sérignac ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 181 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 363 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 762 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Sérignac ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Porte-du-Quercy (219 € pour 30 000 € de CA), Masquières (334 € pour 30 000 € de CA), Thézac (334 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Sérignac (363 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Sérignac ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Sérignac, la note démarre à 181 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 9 établissements sont dans ce cas à Sérignac, sur les 25 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Sérignac ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Sérignac : de 181 € à 2 360 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.