CFE à Sentein en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Sentein sans local important paie entre 233 € et 2 802 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Couserans-Pyrénées.
Ariège, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Sentein, −0,08 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 40,27 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
41,62 %
interco 40,27 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Couserans-Pyrénées qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
40,27 %
CC Couserans-Pyrénées
Position nationale
Plus chère que 98 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Sentein est la commune la plus chère du département (Ariège) sur 321 classées, à égalité avec 91 autres — 54 € au-dessus de la médiane départementale (366 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Sentein
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Sentein selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 561 € | 233 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 010 € | 420 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 460 € | 608 € |
| 100 001 à 250 000 € | 2 470 € | 1 028 € |
| 250 001 à 500 000 € | 4 489 € | 1 868 € |
| Plus de 500 000 € | 6 733 € | 2 802 € |
Bases minimum applicables à Sentein (REI 2025) × taux global de 41,62 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Sentein est de 420 €.
Le taux de CFE à Sentein depuis 2021
Le taux global de CFE à Sentein a augmenté de 1,71 point depuis 2021, passant de 39,91 % à 41,62 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
Et dans les communes autour de Sentein ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Portet-d'Aspet La moins chère à 13 km | CC Cagire Garonne Salat | 32,01 % | 320 € | -100 € |
| CFE à Herran La moins chère à 16 km | CC Cagire Garonne Salat | 32,01 % | 320 € | -100 € |
| CFE à Razecueillé La moins chère à 16 km | CC Cagire Garonne Salat | 32,01 % | 320 € | -100 € |
| CFE à Melles à 9 km | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € | +18 € |
| CFE à Fos à 13 km | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € | +18 € |
| CFE à Boutx à 15 km | CC Pyrénées Haut Garonnaises | 38,60 % | 438 € | +18 € |
À Sentein : 420 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Couserans-Pyrénées appliquent toutes le même tarif que Sentein : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Ariège
CC de la Haute Ariège et ses 51 communes
195 € par an pour 30 000 € de CA — taux 49,02 %
Voir le classement complet : AriègeCommune la moins chère de la région Occitanie
Auzits
30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Ariège et de l'Occitanie :
Questions fréquentes sur la CFE à Sentein
Quel est le taux de CFE à Sentein en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Sentein est de 40,27 %, voté par CC Couserans-Pyrénées (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 41,62 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Sentein ?
Oui : le taux global de CFE à Sentein a augmenté de 1,71 point depuis 2021, passant de 39,91 % à 41,62 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 403 € au taux de 2021, contre 420 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Sentein en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Couserans-Pyrénées le 27 septembre 2018, et seule la revalorisation légale joue, à 1 023 €. Au taux actuel de 41,62 %, cette tranche reste de l'ordre de 426 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Sentein ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 233 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 420 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 608 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Sentein ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Portet-d'Aspet (320 € pour 30 000 € de CA), Herran (320 € pour 30 000 € de CA), Razecueillé (320 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Sentein (420 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Sentein ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Sentein, la note démarre à 233 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Sentein ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Sentein : de 233 € à 2 802 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.