CFE à Schœnau en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Schœnau sans local important paie entre 183 € et 437 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 404 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC du Ried de Marckolsheim.
Bas-Rhin, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Schœnau, +0,16 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 19,72 % + interco 10,17 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
31,15 %
commune 19,72 % + interco 10,17 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la commune
19,72 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
10,17 %
CC du Ried de Marckolsheim
Position nationale
Plus chère que 92 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Schœnau est la 13e commune la plus chère du département (Bas-Rhin) sur 508 classées — 88 € au-dessus de la médiane départementale (279 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Schœnau
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Schœnau selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 183 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 179 € | 367 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 404 € | 437 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 404 € | 437 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 404 € | 437 € |
| Plus de 500 000 € | 1 404 € | 437 € |
Bases minimum applicables à Schœnau (REI 2025) × taux global de 31,15 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Schœnau est de 367 €.
Le taux de CFE à Schœnau depuis 2021
Le taux global de CFE à Schœnau a augmenté de 3,53 points depuis 2021, passant de 27,62 % à 31,15 % (4 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
Et dans les communes autour de Schœnau ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Mussig La moins chère à 10 km | CC de Sélestat | 28,70 % | 283 € | -84 € |
| CFE à Diebolsheim à 6 km | CC du Canton d'Erstein | 24,77 % | 284 € | -83 € |
| CFE à Friesenheim à 9 km | CC du Canton d'Erstein | 24,77 % | 284 € | -83 € |
| CFE à Rhinau à 10 km | CC du Canton d'Erstein | 24,77 % | 284 € | -83 € |
| CFE à Witternheim à 10 km | CC du Canton d'Erstein | 24,77 % | 284 € | -83 € |
| CFE à Baldenheim à 9 km | CC de Sélestat | 25,64 % | 302 € | -65 € |
À Schœnau : 367 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Bas-Rhin
le tarif le plus bas du Bas-Rhin
de 70 € à 341 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de la Basse-Zorn
Voir le classement complet : Bas-RhinCommune la moins chère de la région Grand Est
Chantemerle
26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Bas-Rhin et du Grand Est :
Questions fréquentes sur la CFE à Schœnau
Quel est le taux de CFE à Schœnau en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Schœnau est de 29,89 % (commune 19,72 % + interco 10,17 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 31,15 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Schœnau ?
Oui : le taux global de CFE à Schœnau a augmenté de 3,53 points depuis 2021, passant de 27,62 % à 31,15 % (4 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 326 € au taux de 2021, contre 367 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Schœnau ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 183 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 367 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 437 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 404 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Schœnau ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Mussig (283 € pour 30 000 € de CA), Diebolsheim (284 € pour 30 000 € de CA), Friesenheim (284 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Schœnau (367 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Schœnau ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Schœnau, la note démarre à 183 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Schœnau ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Schœnau : de 183 € à 437 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.