CFE à Rhinau en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Rhinau sans local important paie entre 143 € et 1 493 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC du Canton d'Erstein.
Bas-Rhin, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Rhinau, −0,07 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 23,51 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
24,77 %
interco 23,51 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC du Canton d'Erstein qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
23,51 %
CC du Canton d'Erstein
Position nationale
Plus chère que 56 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Rhinau est la 206e commune la plus chère du département (Bas-Rhin) sur 508 classées, à égalité avec 27 autres — 5 € au-dessus de la médiane départementale (279 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Rhinau
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Rhinau selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins62 établissements à Rhinau | 579 € | 143 € |
| 10 001 à 32 600 €16 établissements à Rhinau | 1 148 € | 284 € |
| 32 601 à 100 000 €23 établissements à Rhinau | 2 003 € | 496 € |
| 100 001 à 250 000 €20 établissements à Rhinau | 3 244 € | 804 € |
| 250 001 à 500 000 €7 établissements à Rhinau | 4 634 € | 1 148 € |
| Plus de 500 000 €5 établissements à Rhinau | 6 026 € | 1 493 € |
Bases minimum applicables à Rhinau (REI 2025) × taux global de 24,77 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Rhinau est de 284 €.
Le taux de CFE à Rhinau depuis 2021
Le taux global de CFE à Rhinau a augmenté de 0,82 point depuis 2021, passant de 23,95 % à 24,77 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Rhinau en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 133 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Rhinau, et 53 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
133
établissements imposés à la cotisation minimum
49
micro-entrepreneurs recensés, dont 7 créés dans l'année
53
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
10 847 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 129 avis mis en recouvrement
1,4 M€
de CFE encaissée à Rhinau au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Rhinau ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Sundhouse La moins chère à 8 km | CC du Ried de Marckolsheim | 27,27 % | 322 € | +38 € |
| CFE à Bindernheim à 7 km | CC du Ried de Marckolsheim | 29,12 % | 331 € | +47 € |
| CFE à Hilsenheim à 10 km | CC du Ried de Marckolsheim | 28,40 % | 335 € | +51 € |
| CFE à Wittisheim à 9 km | CC du Ried de Marckolsheim | 30,66 % | 361 € | +77 € |
| CFE à Saasenheim à 9 km | CC du Ried de Marckolsheim | 30,86 % | 364 € | +80 € |
| CFE à Schœnau à 10 km | CC du Ried de Marckolsheim | 31,15 % | 367 € | +83 € |
À Rhinau : 284 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC du Canton d'Erstein appliquent toutes le même tarif que Rhinau : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Bas-Rhin
CC de la Basse-Zorn et ses 7 communes
de 70 € à 341 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune
Voir le classement complet : Bas-RhinCommune la moins chère de la région Grand Est
Chantemerle
26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Bas-Rhin et du Grand Est :
Questions fréquentes sur la CFE à Rhinau
Quel est le taux de CFE à Rhinau en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Rhinau est de 23,51 %, voté par CC du Canton d'Erstein (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 24,77 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Rhinau ?
Oui : le taux global de CFE à Rhinau a augmenté de 0,82 point depuis 2021, passant de 23,95 % à 24,77 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 275 € au taux de 2021, contre 284 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Rhinau en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC du Canton d'Erstein le 25 septembre 2024, et seule la revalorisation légale joue, à 1 163 €. Au taux actuel de 24,77 %, cette tranche reste de l'ordre de 288 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Rhinau ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 143 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 284 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 496 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Rhinau ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Rhinau est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à Rhinau ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Rhinau, la note démarre à 143 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 53 établissements sont dans ce cas à Rhinau, sur les 133 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Rhinau ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Rhinau : de 143 € à 1 493 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.