CFE à Scherwiller en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Scherwiller sans local important paie entre 168 € et 677 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 2 382 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC de Sélestat.

Bas-Rhin, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Scherwiller, −0,05 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 17,04 % + interco 10,03 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

28,44 %

commune 17,04 % + interco 10,03 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la commune

17,04 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

10,03 %

CC de Sélestat

Position nationale

Plus chère que 84 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Scherwiller est la 39e commune la plus chère du département (Bas-Rhin) sur 508 classées, à égalité avec 1 autre — 56 € au-dessus de la médiane départementale (279 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Scherwiller

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Scherwiller selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins102 établissements à Scherwiller 589 € 168 €
10 001 à 32 600 €31 établissements à Scherwiller 1 179 € 335 €
32 601 à 100 000 €48 établissements à Scherwiller 2 382 € 677 €
100 001 à 250 000 €24 établissements à Scherwiller 2 382 € 677 €
250 001 à 500 000 €14 établissements à Scherwiller 2 382 € 677 €
Plus de 500 000 €10 établissements à Scherwiller 2 382 € 677 €

Bases minimum applicables à Scherwiller (REI 2025) × taux global de 28,44 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Scherwiller est de 335 €.

Le taux de CFE à Scherwiller depuis 2021

Le taux global de CFE à Scherwiller a augmenté de 1,20 point depuis 2021, passant de 27,24 % à 28,44 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

27,24 %2021
27,27 %2022
28,64 %2023
28,49 %2024
28,44 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Scherwiller en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 229 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Scherwiller, et 176 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

229

établissements imposés à la cotisation minimum

83

micro-entrepreneurs recensés, dont 8 créés dans l'année

176

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 790 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 248 avis mis en recouvrement

443 909 €

de CFE encaissée à Scherwiller au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Les exonérations dont on se sert à Scherwiller

Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Scherwiller sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.

  • 11 établissements — Loueurs en meublé (art. 1459 CGI) 18 366 € de bases exonérées

Et dans les communes autour de Scherwiller ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Dambach-la-Ville La moins chère à 4 km CC du Pays de Barr 23,67 % 279 € -56 €
CFE à Blienschwiller La moins chère à 6 km CC du Pays de Barr 23,67 % 279 € -56 €
CFE à Nothalten La moins chère à 7 km CC du Pays de Barr 23,67 % 279 € -56 €
CFE à Saint-Pierre-Bois à 6 km CC de la Vallée de Villé 24,33 % 287 € -48 €
CFE à Thanvillé à 6 km CC de la Vallée de Villé 24,33 % 287 € -48 €
CFE à Dieffenbach-au-Val à 7 km CC de la Vallée de Villé 24,33 % 287 € -48 €

À Scherwiller : 335 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère du Bas-Rhin

CC de la Basse-Zorn et ses 7 communes

de 70 € à 341 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune

Voir le classement complet : Bas-Rhin

Commune la moins chère de la région Grand Est

Chantemerle

26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes du Bas-Rhin et du Grand Est :

Questions fréquentes sur la CFE à Scherwiller

Quel est le taux de CFE à Scherwiller en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Scherwiller est de 27,07 % (commune 17,04 % + interco 10,03 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 28,44 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Scherwiller ?

Oui : le taux global de CFE à Scherwiller a augmenté de 1,20 point depuis 2021, passant de 27,24 % à 28,44 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 321 € au taux de 2021, contre 335 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Scherwiller ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 168 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 335 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 677 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 2 382 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Scherwiller ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Dambach-la-Ville (279 € pour 30 000 € de CA), Blienschwiller (279 € pour 30 000 € de CA), Nothalten (279 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Scherwiller (335 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Scherwiller ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Scherwiller, la note démarre à 168 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 176 établissements sont dans ce cas à Scherwiller, sur les 229 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Scherwiller ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Scherwiller : de 168 € à 677 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.