CFE à Dieffenbach-au-Val en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Dieffenbach-au-Val sans local important paie entre 143 € et 491 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC de la Vallée de Villé.

Bas-Rhin, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Dieffenbach-au-Val, −0,11 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 23,04 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

24,33 %

interco 23,04 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC de la Vallée de Villé qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

23,04 %

CC de la Vallée de Villé

Position nationale

Plus chère que 58 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Dieffenbach-au-Val est la 183e commune la plus chère du département (Bas-Rhin) sur 508 classées, à égalité avec 20 autres — 8 € au-dessus de la médiane départementale (279 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Dieffenbach-au-Val appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC de la Vallée de Villé qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Dieffenbach-au-Val

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Dieffenbach-au-Val selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins23 établissements à Dieffenbach-au-Val 589 € 143 €
10 001 à 32 600 €9 établissements à Dieffenbach-au-Val 1 179 € 287 €
32 601 à 100 000 €7 établissements à Dieffenbach-au-Val 1 977 € 481 €
100 001 à 250 000 € 2 018 € 491 €
250 001 à 500 000 € 1 986 € 483 €
Plus de 500 000 € 1 984 € 483 €

Bases minimum applicables à Dieffenbach-au-Val (REI 2025) × taux global de 24,33 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Dieffenbach-au-Val est de 287 €.

Le taux de CFE à Dieffenbach-au-Val depuis 2021

Le taux global de CFE à Dieffenbach-au-Val a augmenté de 1,73 point depuis 2021, passant de 22,60 % à 24,33 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).

22,60 %2021
23,03 %2022
23,92 %2023
24,44 %2024
24,33 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Dieffenbach-au-Val en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 46 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Dieffenbach-au-Val, et 17 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

46

établissements imposés à la cotisation minimum

17

micro-entrepreneurs recensés

17

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

674 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 42 avis mis en recouvrement

28 312 €

de CFE encaissée à Dieffenbach-au-Val au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Dieffenbach-au-Val ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Reichsfeld La moins chère à 6 km CC du Pays de Barr 23,67 % 279 € -8 €
CFE à La Vancelle à 3 km CC de Sélestat 27,02 % 319 € +32 €
CFE à Dieffenthal à 6 km CC de Sélestat 28,15 % 332 € +45 €
CFE à Châtenois à 5 km CC de Sélestat 29,12 % 343 € +56 €
CFE à Lièpvre à 6 km CC du Val d'Argent 29,39 % 343 € +56 €
CFE à Rombach-le-Franc à 7 km CC du Val d'Argent 29,39 % 343 € +56 €

À Dieffenbach-au-Val : 287 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC de la Vallée de Villé appliquent toutes le même tarif que Dieffenbach-au-Val : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère du Bas-Rhin

les 7 communes de la Basse-Zorn

de 70 € à 341 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de la Basse-Zorn

Voir le classement complet : Bas-Rhin

Commune la moins chère de la région Grand Est

Chantemerle

26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes du Bas-Rhin et du Grand Est :

Questions fréquentes sur la CFE à Dieffenbach-au-Val

Quel est le taux de CFE à Dieffenbach-au-Val en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Dieffenbach-au-Val est de 23,04 %, voté par CC de la Vallée de Villé (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 24,33 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Dieffenbach-au-Val ?

Oui : le taux global de CFE à Dieffenbach-au-Val a augmenté de 1,73 point depuis 2021, passant de 22,60 % à 24,33 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 266 € au taux de 2021, contre 287 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Dieffenbach-au-Val ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 143 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 287 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 481 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Dieffenbach-au-Val ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Reichsfeld (279 € pour 30 000 € de CA) est moins chère que Dieffenbach-au-Val (287 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Dieffenbach-au-Val ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Dieffenbach-au-Val, la note démarre à 143 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 17 établissements sont dans ce cas à Dieffenbach-au-Val, sur les 46 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Dieffenbach-au-Val ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Dieffenbach-au-Val : de 143 € à 491 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.