CFE à Saulvaux en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Saulvaux sans local important paie entre 137 € et 197 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC de Commercy - Void - Vaucouleurs.
Meuse, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Saulvaux, +0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 15,57 % + interco 7,33 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
23,31 %
commune 15,57 % + interco 7,33 % + TSE
Taux voté par la commune
15,57 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
7,33 %
CC de Commercy - Void - Vaucouleurs
Position nationale
Moins chère que 88 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Saulvaux est la 207e commune la moins chère du département (Meuse) sur 458 classées — 13 € en dessous de la médiane départementale (210 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Saulvaux
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Saulvaux selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 137 € |
| 10 001 à 32 600 € | 847 € | 197 € |
| 32 601 à 100 000 € | 847 € | 197 € |
| 100 001 à 250 000 € | 847 € | 197 € |
| 250 001 à 500 000 € | 847 € | 197 € |
| Plus de 500 000 € | 847 € | 197 € |
Bases minimum applicables à Saulvaux (REI 2025) × taux global de 23,31 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Saulvaux est de 197 €.
Le taux de CFE à Saulvaux depuis 2021
Le taux global de CFE à Saulvaux a augmenté de 0,07 point depuis 2021, passant de 23,24 % à 23,31 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Saulvaux en chiffres
6 946 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 9 avis mis en recouvrement
62 518 €
de CFE encaissée à Saulvaux au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Saulvaux ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Tréveray La moins chère à 11 km | CC des Portes de Meuse | 19,41 % | 178 € | -19 € |
| CFE à Chanteraine à 6 km | CA de Bar-le-Duc - Sud Meuse | 24,73 % | 248 € | +51 € |
| CFE à Menaucourt à 9 km | CA de Bar-le-Duc - Sud Meuse | 24,73 % | 248 € | +51 € |
| CFE à Saint-Amand-sur-Ornain à 9 km | CA de Bar-le-Duc - Sud Meuse | 24,73 % | 248 € | +51 € |
| CFE à Naix-aux-Forges à 10 km | CA de Bar-le-Duc - Sud Meuse | 24,73 % | 248 € | +51 € |
| CFE à Nançois-sur-Ornain à 11 km | CA de Bar-le-Duc - Sud Meuse | 24,73 % | 248 € | +51 € |
À Saulvaux : 197 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Meuse
CC du Territoire de Fresnes-en-Woëvre et ses 32 communes
de 49 € à 271 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune
Voir le classement complet : MeuseCommune la moins chère de la région Grand Est
Chantemerle
26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Meuse et du Grand Est :
Questions fréquentes sur la CFE à Saulvaux
Quel est le taux de CFE à Saulvaux en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Saulvaux est de 22,90 % (commune 15,57 % + interco 7,33 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 23,31 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Saulvaux ?
Oui : le taux global de CFE à Saulvaux a augmenté de 0,07 point depuis 2021, passant de 23,24 % à 23,31 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Saulvaux ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 137 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 197 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 197 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Saulvaux ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Tréveray (178 € pour 30 000 € de CA) est moins chère que Saulvaux (197 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Saulvaux ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Saulvaux, la note démarre à 137 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Saulvaux ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Saulvaux : de 137 € à 197 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.