CFE à Chanteraine en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Chanteraine sans local important paie entre 143 € et 289 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA de Bar-le-Duc - Sud Meuse.

Meuse, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Chanteraine, +0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 24,32 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

24,73 %

interco 24,32 % + TSE

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA de Bar-le-Duc - Sud Meuse qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

24,32 %

CA de Bar-le-Duc - Sud Meuse

Position nationale

Moins chère que 66 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Chanteraine est la 65e commune la plus chère du département (Meuse) sur 458 classées, à égalité avec 35 autres — 38 € au-dessus de la médiane départementale (210 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Chanteraine appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CA de Bar-le-Duc - Sud Meuse qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Chanteraine

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Chanteraine selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 579 € 143 €
10 001 à 32 600 € 1 003 € 248 €
32 601 à 100 000 € 1 041 € 257 €
100 001 à 250 000 € 1 083 € 268 €
250 001 à 500 000 € 1 127 € 279 €
Plus de 500 000 € 1 170 € 289 €

Bases minimum applicables à Chanteraine (REI 2025) × taux global de 24,73 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Chanteraine est de 248 €.

Ce qui change en 2026 à Chanteraine : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA de Bar-le-Duc - Sud Meuse le 15 juin 2015, soit 1 016 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 24,73 %, cette tranche reste de l'ordre de 251 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Chanteraine depuis 2021

Le taux global de CFE à Chanteraine a baissé de 0,43 point depuis 2021, passant de 25,16 % à 24,73 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

25,16 %2021
24,85 %2022
24,81 %2023
24,72 %2024
24,73 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Chanteraine en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 11 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Chanteraine, et 5 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

11

établissements imposés à la cotisation minimum

5

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

10 800 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 20 avis mis en recouvrement

216 007 €

de CFE encaissée à Chanteraine au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Chanteraine ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Saulvaux La moins chère à 6 km CC de Commercy - Void - Vaucouleurs 23,31 % 197 € -51 €
CFE à Willeroncourt à 5 km CC de Commercy - Void - Vaucouleurs 25,33 % 229 € -19 €
CFE à Méligny-le-Petit à 6 km CC de Commercy - Void - Vaucouleurs 25,67 % 244 € -4 €
CFE à Boviolles à 4 km CC de Commercy - Void - Vaucouleurs 28,18 % 262 € +14 €
CFE à Nançois-le-Grand à 4 km CC de Commercy - Void - Vaucouleurs 24,76 % 292 € +44 €
CFE à Marson-sur-Barboure à 6 km CC de Commercy - Void - Vaucouleurs 25,67 % 303 € +55 €

À Chanteraine : 248 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA de Bar-le-Duc - Sud Meuse appliquent toutes le même tarif que Chanteraine : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Meuse

CC du Territoire de Fresnes-en-Woëvre et ses 32 communes

de 49 € à 271 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune

Voir le classement complet : Meuse

Commune la moins chère de la région Grand Est

Chantemerle

26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Meuse et du Grand Est :

Questions fréquentes sur la CFE à Chanteraine

Quel est le taux de CFE à Chanteraine en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Chanteraine est de 24,32 %, voté par CA de Bar-le-Duc - Sud Meuse (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 24,73 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Chanteraine ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Chanteraine a baissé de 0,43 point depuis 2021, passant de 25,16 % à 24,73 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 252 € au taux de 2021, contre 248 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Chanteraine en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA de Bar-le-Duc - Sud Meuse le 15 juin 2015, et seule la revalorisation légale joue, à 1 016 €. Au taux actuel de 24,73 %, cette tranche reste de l'ordre de 251 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Chanteraine ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 143 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 248 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 257 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Chanteraine ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Saulvaux (197 € pour 30 000 € de CA), Willeroncourt (229 € pour 30 000 € de CA), Méligny-le-Petit (244 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Chanteraine (248 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Chanteraine ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Chanteraine, la note démarre à 143 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 5 établissements sont dans ce cas à Chanteraine, sur les 11 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Chanteraine ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Chanteraine : de 143 € à 289 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.