CFE à Saint-Julien en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Saint-Julien sans local important paie entre 187 € et 2 427 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Provence Verdon.
Var, Provence-Alpes-Côte d'Azur. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Saint-Julien, +0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 31,11 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
31,94 %
interco 31,11 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Provence Verdon qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
31,11 %
CC Provence Verdon
Position nationale
Plus chère que 93 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Saint-Julien est la 45e commune la plus chère du département (Var) sur 153 classées, à égalité avec 14 autres — 17 € au-dessus de la médiane départementale (356 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Saint-Julien
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Saint-Julien selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins60 établissements à Saint-Julien | 584 € | 187 € |
| 10 001 à 32 600 €37 établissements à Saint-Julien | 1 168 € | 373 € |
| 32 601 à 100 000 €37 établissements à Saint-Julien | 2 182 € | 697 € |
| 100 001 à 250 000 €17 établissements à Saint-Julien | 3 675 € | 1 174 € |
| 250 001 à 500 000 € | 5 845 € | 1 867 € |
| Plus de 500 000 € | 7 599 € | 2 427 € |
Bases minimum applicables à Saint-Julien (REI 2025) × taux global de 31,94 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Saint-Julien est de 373 €.
Le taux de CFE à Saint-Julien depuis 2021
Le taux global de CFE à Saint-Julien a baissé de 0,21 point depuis 2021, passant de 32,15 % à 31,94 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Saint-Julien en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 158 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Saint-Julien, et 47 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
158
établissements imposés à la cotisation minimum
66
micro-entrepreneurs recensés
47
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 545 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 134 avis mis en recouvrement
207 031 €
de CFE encaissée à Saint-Julien au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Saint-Julien ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Esparron-de-Verdon La moins chère à 8 km | CA Durance-Lubéron-Verdon Agglomération | 32,71 % | 282 € | -91 € |
| CFE à Gréoux-les-Bains La moins chère à 8 km | CA Durance-Lubéron-Verdon Agglomération | 32,71 % | 282 € | -91 € |
| CFE à Quinson La moins chère à 9 km | CA Durance-Lubéron-Verdon Agglomération | 32,71 % | 282 € | -91 € |
| CFE à Vinon-sur-Verdon La moins chère à 9 km | CA Durance-Lubéron-Verdon Agglomération | 32,71 % | 282 € | -91 € |
| CFE à Saint-Martin-de-Brômes La moins chère à 9 km | CA Durance-Lubéron-Verdon Agglomération | 32,71 % | 282 € | -91 € |
| CFE à Saint-Laurent-du-Verdon La moins chère à 13 km | CA Durance-Lubéron-Verdon Agglomération | 32,71 % | 282 € | -91 € |
À Saint-Julien : 373 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Provence Verdon appliquent toutes le même tarif que Saint-Julien : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Var
de 244 € à 288 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC du Golfe de Saint-Tropez, taux 27,09 %
Voir le classement complet : VarCommune la moins chère de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Bollène
91 € pour 30 000 € de CA (CC Rhône Lez Provence, taux 37,18 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Var et de la Provence-Alpes-Côte d'Azur :
Questions fréquentes sur la CFE à Saint-Julien
Quel est le taux de CFE à Saint-Julien en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Saint-Julien est de 31,11 %, voté par CC Provence Verdon (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 31,94 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Saint-Julien ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Saint-Julien a baissé de 0,21 point depuis 2021, passant de 32,15 % à 31,94 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 376 € au taux de 2021, contre 373 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Saint-Julien en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Provence Verdon le 16 janvier 2014, et seule la revalorisation légale joue, à 1 183 €. Au taux actuel de 31,94 %, cette tranche reste de l'ordre de 378 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Saint-Julien ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 187 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 373 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 697 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Saint-Julien ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Esparron-de-Verdon (282 € pour 30 000 € de CA), Gréoux-les-Bains (282 € pour 30 000 € de CA), Quinson (282 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Saint-Julien (373 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Saint-Julien ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Saint-Julien, la note démarre à 187 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 47 établissements sont dans ce cas à Saint-Julien, sur les 158 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Saint-Julien ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Saint-Julien : de 187 € à 2 427 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.