CFE à Rouvray en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Rouvray sans local important paie entre 94 € et 1 225 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC de Saulieu-Morvan.

Côte-d'Or, Bourgogne-Franche-Comté. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Rouvray, taux inchangé entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 20,59 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

20,83 %

interco 20,59 % + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC de Saulieu-Morvan qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

20,59 %

CC de Saulieu-Morvan

Position nationale

Moins chère que 90 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Rouvray est la 254e commune la moins chère du département (Côte-d'Or) sur 675 classées, à égalité avec 67 autres — 7 € en dessous de la médiane départementale (195 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Rouvray appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC de Saulieu-Morvan qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Rouvray

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Rouvray selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins22 établissements à Rouvray 452 € 94 €
10 001 à 32 600 €8 établissements à Rouvray 904 € 188 €
32 601 à 100 000 €7 établissements à Rouvray 1 899 € 396 €
100 001 à 250 000 € 3 166 € 659 €
250 001 à 500 000 € 4 522 € 942 €
Plus de 500 000 € 5 879 € 1 225 €

Bases minimum applicables à Rouvray (REI 2025) × taux global de 20,83 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Rouvray est de 188 €.

Ce qui change en 2026 à Rouvray : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC de Saulieu-Morvan le 9 décembre 2024, soit 916 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 20,83 %, cette tranche reste de l'ordre de 191 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Rouvray depuis 2021

Le taux global de CFE à Rouvray a baissé de 1,04 point depuis 2021, passant de 21,87 % à 20,83 % (2 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

21,87 %2021
20,76 %2022
20,88 %2023
20,83 %2024
20,83 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Rouvray en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 44 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Rouvray, et 17 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

44

établissements imposés à la cotisation minimum

11

micro-entrepreneurs recensés

17

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 188 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 40 avis mis en recouvrement

47 507 €

de CFE encaissée à Rouvray au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Rouvray ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Montberthault La moins chère à 5 km CC des Terres d'Auxois 21,71 % 170 € -18 €
CFE à Vieux-Château La moins chère à 6 km CC des Terres d'Auxois 21,71 % 170 € -18 €
CFE à Sainte-Magnance à 5 km CC Avallon, Vézelay, Morvan 25,93 % 223 € +35 €
CFE à Bussières à 5 km CC Avallon, Vézelay, Morvan 25,93 % 223 € +35 €
CFE à Beauvilliers à 6 km CC Avallon, Vézelay, Morvan 25,93 % 223 € +35 €
CFE à Saint-Léger-Vauban à 7 km CC Avallon, Vézelay, Morvan 25,93 % 223 € +35 €

À Rouvray : 188 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC de Saulieu-Morvan appliquent toutes le même tarif que Rouvray : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Côte-d'Or

les 107 communes du Pays Châtillonnais

de 35 € à 270 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC du Pays Châtillonnais

Voir le classement complet : Côte-d'Or

Commune la moins chère de la région Bourgogne-Franche-Comté

Villedieu

35 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Châtillonnais, taux 12,04 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Côte-d'Or et de la Bourgogne-Franche-Comté :

Questions fréquentes sur la CFE à Rouvray

Quel est le taux de CFE à Rouvray en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Rouvray est de 20,59 %, voté par CC de Saulieu-Morvan (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 20,83 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Rouvray ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Rouvray a baissé de 1,04 point depuis 2021, passant de 21,87 % à 20,83 % (2 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 198 € au taux de 2021, contre 188 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Rouvray en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC de Saulieu-Morvan le 9 décembre 2024, et seule la revalorisation légale joue, à 916 €. Au taux actuel de 20,83 %, cette tranche reste de l'ordre de 191 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Rouvray ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 94 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 188 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 396 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Rouvray ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Montberthault (170 € pour 30 000 € de CA), Vieux-Château (170 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Rouvray (188 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Rouvray ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Rouvray, la note démarre à 94 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 17 établissements sont dans ce cas à Rouvray, sur les 44 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Rouvray ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Rouvray : de 94 € à 1 225 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.