CFE à Robiac-Rochessadoule en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Robiac-Rochessadoule sans local important paie entre 127 € et 1 158 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC de Cèze Cévennes.
Gard, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Robiac-Rochessadoule, −0,05 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 27,82 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
29,53 %
interco 27,82 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC de Cèze Cévennes qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
27,82 %
CC de Cèze Cévennes
Position nationale
Moins chère que 84 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Robiac-Rochessadoule est la 7e commune la moins chère du département (Gard) sur 347 classées, à égalité avec 21 autres — 129 € en dessous de la médiane départementale (338 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Robiac-Rochessadoule
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Robiac-Rochessadoule selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins27 établissements à Robiac-Rochessadoule | 430 € | 127 € |
| 10 001 à 32 600 €10 établissements à Robiac-Rochessadoule | 708 € | 209 € |
| 32 601 à 100 000 €6 établissements à Robiac-Rochessadoule | 1 349 € | 398 € |
| 100 001 à 250 000 € | 2 169 € | 641 € |
| 250 001 à 500 000 € | 3 045 € | 899 € |
| Plus de 500 000 € | 3 922 € | 1 158 € |
Bases minimum applicables à Robiac-Rochessadoule (REI 2025) × taux global de 29,53 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Robiac-Rochessadoule est de 209 €.
Le taux de CFE à Robiac-Rochessadoule depuis 2021
Le taux global de CFE à Robiac-Rochessadoule a baissé de 0,46 point depuis 2021, passant de 29,99 % à 29,53 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Robiac-Rochessadoule en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 47 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Robiac-Rochessadoule, et 21 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
47
établissements imposés à la cotisation minimum
29
micro-entrepreneurs recensés
21
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
384 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 34 avis mis en recouvrement
13 041 €
de CFE encaissée à Robiac-Rochessadoule au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Robiac-Rochessadoule ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Le Martinet La moins chère à 2 km | CA Alès Agglomération | 32,40 % | 382 € | +173 € |
| CFE à Saint-Florent-sur-Auzonnet La moins chère à 3 km | CA Alès Agglomération | 32,40 % | 382 € | +173 € |
| CFE à Portes La moins chère à 5 km | CA Alès Agglomération | 32,40 % | 382 € | +173 € |
| CFE à Saint-Jean-de-Valériscle La moins chère à 5 km | CA Alès Agglomération | 32,40 % | 382 € | +173 € |
| CFE à Laval-Pradel La moins chère à 6 km | CA Alès Agglomération | 32,40 % | 382 € | +173 € |
| CFE à La Grand-Combe La moins chère à 7 km | CA Alès Agglomération | 32,40 % | 382 € | +173 € |
À Robiac-Rochessadoule : 209 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC de Cèze Cévennes appliquent toutes le même tarif que Robiac-Rochessadoule : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Gard
les 15 communes de Causses Aigoual Cévennes
de 161 € à 290 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Causses Aigoual Cévennes
Voir le classement complet : GardCommune la moins chère de la région Occitanie
Auzits
30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Gard et de l'Occitanie :
Questions fréquentes sur la CFE à Robiac-Rochessadoule
Quel est le taux de CFE à Robiac-Rochessadoule en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Robiac-Rochessadoule est de 27,82 %, voté par CC de Cèze Cévennes (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 29,53 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Robiac-Rochessadoule ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Robiac-Rochessadoule a baissé de 0,46 point depuis 2021, passant de 29,99 % à 29,53 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 212 € au taux de 2021, contre 209 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Robiac-Rochessadoule en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC de Cèze Cévennes le 29 septembre 2014, et seule la revalorisation légale joue, à 717 €. Au taux actuel de 29,53 %, cette tranche reste de l'ordre de 212 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Robiac-Rochessadoule ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 127 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 209 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 398 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Robiac-Rochessadoule ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Robiac-Rochessadoule est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à Robiac-Rochessadoule ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Robiac-Rochessadoule, la note démarre à 127 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 21 établissements sont dans ce cas à Robiac-Rochessadoule, sur les 47 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Robiac-Rochessadoule ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Robiac-Rochessadoule : de 127 € à 1 158 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.