CFE à Rians en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Rians sans local important paie entre 187 € et 2 427 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Provence Verdon.

Var, Provence-Alpes-Côte d'Azur. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Rians, +0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 31,11 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

31,94 %

interco 31,11 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Provence Verdon qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

31,11 %

CC Provence Verdon

Position nationale

Plus chère que 93 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Rians est la 45e commune la plus chère du département (Var) sur 153 classées, à égalité avec 14 autres — 17 € au-dessus de la médiane départementale (356 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Rians appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC Provence Verdon qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Rians

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Rians selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins133 établissements à Rians 584 € 187 €
10 001 à 32 600 €69 établissements à Rians 1 168 € 373 €
32 601 à 100 000 €59 établissements à Rians 2 182 € 697 €
100 001 à 250 000 €53 établissements à Rians 3 675 € 1 174 €
250 001 à 500 000 €18 établissements à Rians 5 845 € 1 867 €
Plus de 500 000 €16 établissements à Rians 7 599 € 2 427 €

Bases minimum applicables à Rians (REI 2025) × taux global de 31,94 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Rians est de 373 €.

Ce qui change en 2026 à Rians : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Provence Verdon le 16 janvier 2014, soit 1 183 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 31,94 %, cette tranche reste de l'ordre de 378 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Rians depuis 2021

Le taux global de CFE à Rians a baissé de 0,21 point depuis 2021, passant de 32,15 % à 31,94 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

32,15 %2021
32,11 %2022
32,01 %2023
31,93 %2024
31,94 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Rians en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 348 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Rians, et 110 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

348

établissements imposés à la cotisation minimum

143

micro-entrepreneurs recensés, dont 9 créés dans l'année

110

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 230 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 290 avis mis en recouvrement

356 622 €

de CFE encaissée à Rians au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Rians ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Ollières La moins chère à 12 km CA de la Provence Verte 34,36 % 381 € +8 €
CFE à Pourrières La moins chère à 13 km CA de la Provence Verte 34,36 % 381 € +8 €
CFE à Jouques à 7 km Métropole d'Aix-Marseille-Provence 34,11 % 385 € +12 €
CFE à Saint-Paul-lès-Durance à 9 km Métropole d'Aix-Marseille-Provence 34,11 % 385 € +12 €
CFE à Vauvenargues à 10 km Métropole d'Aix-Marseille-Provence 34,11 % 385 € +12 €
CFE à Puyloubier à 11 km Métropole d'Aix-Marseille-Provence 34,11 % 385 € +12 €

À Rians : 373 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Provence Verdon appliquent toutes le même tarif que Rians : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère du Var

le tarif le plus bas du Var

de 244 € à 288 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC du Golfe de Saint-Tropez, taux 27,09 %

Voir le classement complet : Var

Commune la moins chère de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur

Bollène

91 € pour 30 000 € de CA (CC Rhône Lez Provence, taux 37,18 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes du Var et de la Provence-Alpes-Côte d'Azur :

Questions fréquentes sur la CFE à Rians

Quel est le taux de CFE à Rians en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Rians est de 31,11 %, voté par CC Provence Verdon (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 31,94 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Rians ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Rians a baissé de 0,21 point depuis 2021, passant de 32,15 % à 31,94 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 376 € au taux de 2021, contre 373 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Rians en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Provence Verdon le 16 janvier 2014, et seule la revalorisation légale joue, à 1 183 €. Au taux actuel de 31,94 %, cette tranche reste de l'ordre de 378 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Rians ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 187 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 373 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 697 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Rians ?

Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Rians est plutôt bien placée localement.

Est-il obligatoire de payer la CFE à Rians ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Rians, la note démarre à 187 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 110 établissements sont dans ce cas à Rians, sur les 348 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Rians ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Rians : de 187 € à 2 427 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.