CFE à Rancy en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Rancy sans local important paie entre 128 € et 266 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Terres de Bresse.

Saône-et-Loire, Bourgogne-Franche-Comté. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Rancy, +0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 20,63 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

21,69 %

interco 20,63 % + TSE

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Terres de Bresse qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

20,63 %

CC Terres de Bresse

Position nationale

Moins chère que 77 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Rancy est la 76e commune la moins chère du département (Saône-et-Loire) sur 557 classées, à égalité avec 24 autres — 34 € en dessous de la médiane départementale (263 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Rancy appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC Terres de Bresse qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Rancy

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Rancy selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins19 établissements à Rancy 588 € 128 €
10 001 à 32 600 €8 établissements à Rancy 1 058 € 229 €
32 601 à 100 000 €7 établissements à Rancy 1 228 € 266 €
100 001 à 250 000 € 1 210 € 262 €
250 001 à 500 000 € 1 065 € 231 €
Plus de 500 000 € 1 027 € 223 €

Bases minimum applicables à Rancy (REI 2025) × taux global de 21,69 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Rancy est de 229 €.

Le taux de CFE à Rancy depuis 2021

Le taux global de CFE à Rancy a augmenté de 1,06 point depuis 2021, passant de 20,63 % à 21,69 % (2 hausses en 5 exercices).

20,63 %2021
20,63 %2022
20,63 %2023
21,66 %2024
21,69 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Rancy en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 37 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Rancy, et 13 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

37

établissements imposés à la cotisation minimum

16

micro-entrepreneurs recensés, dont 6 créés dans l'année

13

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

940 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 31 avis mis en recouvrement

29 143 €

de CFE encaissée à Rancy au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Les exonérations dont on se sert à Rancy

Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Rancy sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.

  • 8 établissements — Créations d'établissement, exonération 3 ans (art. 1478 bis CGI) 6 906 € de bases exonérées

Et dans les communes autour de Rancy ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Saint-André-en-Bresse La moins chère à 5 km CC Bresse Louhannaise Intercom' 21,84 % 240 € +11 €
CFE à Sornay La moins chère à 7 km CC Bresse Louhannaise Intercom' 21,84 % 240 € +11 €
CFE à Saint-Vincent-en-Bresse La moins chère à 8 km CC Bresse Louhannaise Intercom' 21,84 % 240 € +11 €
CFE à Branges La moins chère à 8 km CC Bresse Louhannaise Intercom' 21,84 % 240 € +11 €
CFE à La Chapelle-Naude La moins chère à 8 km CC Bresse Louhannaise Intercom' 21,84 % 240 € +11 €
CFE à Montret La moins chère à 9 km CC Bresse Louhannaise Intercom' 21,84 % 240 € +11 €

À Rancy : 229 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Terres de Bresse appliquent toutes le même tarif que Rancy : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Saône-et-Loire

le tarif le plus bas de la Saône-et-Loire

108 € par an pour 30 000 € de CA — CA Le Grand Chalon, taux 25,54 %

Voir le classement complet : Saône-et-Loire

Commune la moins chère de la région Bourgogne-Franche-Comté

Villedieu

35 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Châtillonnais, taux 12,04 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Saône-et-Loire et de la Bourgogne-Franche-Comté :

Questions fréquentes sur la CFE à Rancy

Quel est le taux de CFE à Rancy en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Rancy est de 20,63 %, voté par CC Terres de Bresse (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 21,69 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Rancy ?

Oui : le taux global de CFE à Rancy a augmenté de 1,06 point depuis 2021, passant de 20,63 % à 21,69 % (2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 218 € au taux de 2021, contre 229 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Rancy ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 128 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 229 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 266 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Rancy ?

Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Rancy est plutôt bien placée localement.

Est-il obligatoire de payer la CFE à Rancy ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Rancy, la note démarre à 128 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 13 établissements sont dans ce cas à Rancy, sur les 37 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Rancy ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Rancy : de 128 € à 266 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.