CFE à Moriers en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Moriers sans local important paie entre 137 € et 339 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 458 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par CC du Bonnevalais.

Eure-et-Loir, Centre-Val de Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Moriers, +0,73 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 23,03 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

23,26 %

interco 23,03 % + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC du Bonnevalais qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

23,03 %

CC du Bonnevalais

Position nationale

Plus chère que 50 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Moriers est la 168e commune la moins chère du département (Eure-et-Loir) sur 363 classées, à égalité avec 17 autres — pile sur la médiane départementale (274 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Moriers appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC du Bonnevalais qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Moriers

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Moriers selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 589 € 137 €
10 001 à 32 600 € 1 179 € 274 €
32 601 à 100 000 € 1 458 € 339 €
100 001 à 250 000 € 1 458 € 339 €
250 001 à 500 000 € 1 458 € 339 €
Plus de 500 000 € 1 458 € 339 €

Bases minimum applicables à Moriers (REI 2025) × taux global de 23,26 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Moriers est de 274 €.

Le taux de CFE à Moriers depuis 2021

Le taux global de CFE à Moriers a augmenté de 2,11 points depuis 2021, passant de 21,15 % à 23,26 % (2 hausses en 5 exercices).

21,15 %2021
21,15 %2022
21,15 %2023
22,53 %2024
23,26 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Moriers en chiffres

7

établissements imposés à la cotisation minimum

1 824 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 15 avis mis en recouvrement

27 359 €

de CFE encaissée à Moriers au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Moriers ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Villars La moins chère à 8 km CC Coeur de Beauce 21,16 % 223 € -51 €
CFE à Luplanté à 10 km CC Entre Beauce et Perche 21,81 % 230 € -44 €
CFE à Ermenonville-la-Petite à 11 km CC Entre Beauce et Perche 21,81 % 230 € -44 €
CFE à Vitray-en-Beauce à 7 km CA Chartres Métropole 26,37 % 311 € +37 €
CFE à Meslay-le-Vidame à 7 km CA Chartres Métropole 26,37 % 311 € +37 €
CFE à Fresnay-le-Comte à 10 km CA Chartres Métropole 26,37 % 311 € +37 €

À Moriers : 274 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC du Bonnevalais appliquent toutes le même tarif que Moriers : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de l'Eure-et-Loir

le tarif le plus bas de l'Eure-et-Loir

209 € par an pour 30 000 € de CA — CC Interco Normandie Sud Eure, taux 21,23 %

Voir le classement complet : Eure-et-Loir

Commune la moins chère de la région Centre-Val de Loire

Mouhers

35 € pour 30 000 € de CA (CC du Val de Bouzanne, taux 27,10 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de l'Eure-et-Loir et du Centre-Val de Loire :

Questions fréquentes sur la CFE à Moriers

Quel est le taux de CFE à Moriers en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Moriers est de 23,03 %, voté par CC du Bonnevalais (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 23,26 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Moriers ?

Oui : le taux global de CFE à Moriers a augmenté de 2,11 points depuis 2021, passant de 21,15 % à 23,26 % (2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 249 € au taux de 2021, contre 274 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Moriers ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 137 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 274 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 339 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 458 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Moriers ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Villars (223 € pour 30 000 € de CA), Luplanté (230 € pour 30 000 € de CA), Ermenonville-la-Petite (230 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Moriers (274 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Moriers ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Moriers, la note démarre à 137 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Moriers ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Moriers : de 137 € à 339 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.