CFE à Monze en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Monze sans local important paie entre 159 € et 1 906 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA Carcassonne Agglo.
Aude, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Monze, +0,06 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 37,39 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
39,37 %
interco 37,39 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA Carcassonne Agglo qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
37,39 %
CA Carcassonne Agglo
Position nationale
Moins chère que 86 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Monze est la 3e commune la moins chère du département (Aude) sur 427 classées, à égalité avec 74 autres — 136 € en dessous de la médiane départementale (340 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Monze
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Monze selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 403 € | 159 € |
| 10 001 à 32 600 € | 517 € | 204 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 786 € | 703 € |
| 100 001 à 250 000 € | 2 763 € | 1 088 € |
| 250 001 à 500 000 € | 3 799 € | 1 496 € |
| Plus de 500 000 € | 4 841 € | 1 906 € |
Bases minimum applicables à Monze (REI 2025) × taux global de 39,37 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Monze est de 204 €.
Le taux de CFE à Monze depuis 2021
Le taux global de CFE à Monze a augmenté de 0,12 point depuis 2021, passant de 39,25 % à 39,37 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Monze en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 15 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Monze, et 8 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
15
établissements imposés à la cotisation minimum
8
micro-entrepreneurs recensés
8
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 371 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 13 avis mis en recouvrement
17 829 €
de CFE encaissée à Monze au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Monze ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Ladern-sur-Lauquet La moins chère à 8 km | CC du Limouxin | 36,47 % | 378 € | +174 € |
| CFE à Greffeil La moins chère à 10 km | CC du Limouxin | 36,47 % | 378 € | +174 € |
| CFE à Clermont-sur-Lauquet La moins chère à 12 km | CC du Limouxin | 36,47 % | 378 € | +174 € |
| CFE à Saint-Hilaire La moins chère à 13 km | CC du Limouxin | 36,47 % | 378 € | +174 € |
| CFE à Lagrasse à 12 km | CC Région Lézignanaise, Corbières et Minervois | 36,21 % | 384 € | +180 € |
| CFE à Lairière à 14 km | CC Région Lézignanaise, Corbières et Minervois | 36,21 % | 384 € | +180 € |
À Monze : 204 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA Carcassonne Agglo appliquent toutes le même tarif que Monze : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Aude
le tarif le plus bas de l'Aude
de 167 € à 495 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de la Montagne Noire, taux 41,97 %
Voir le classement complet : AudeCommune la moins chère de la région Occitanie
Auzits
30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Aude et de l'Occitanie :
Questions fréquentes sur la CFE à Monze
Quel est le taux de CFE à Monze en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Monze est de 37,39 %, voté par CA Carcassonne Agglo (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 39,37 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Monze ?
Oui : le taux global de CFE à Monze a augmenté de 0,12 point depuis 2021, passant de 39,25 % à 39,37 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 203 € au taux de 2021, contre 204 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Monze en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA Carcassonne Agglo le 28 septembre 2016, et seule la revalorisation légale joue, à 524 €. Au taux actuel de 39,37 %, cette tranche reste de l'ordre de 206 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Monze ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 159 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 204 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 703 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Monze ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Monze est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à Monze ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Monze, la note démarre à 159 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 8 établissements sont dans ce cas à Monze, sur les 15 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Monze ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Monze : de 159 € à 1 906 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.