CFE à Montoulieu en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Montoulieu sans local important paie entre 192 € et 1 784 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA L'Agglo Foix-Varilhes.
Ariège, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Montoulieu, −0,07 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 34,52 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
35,61 %
interco 34,52 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA L'Agglo Foix-Varilhes qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
34,52 %
CA L'Agglo Foix-Varilhes
Position nationale
Plus chère que 66 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Montoulieu est la 77e commune la moins chère du département (Ariège) sur 321 classées, à égalité avec 20 autres — 68 € en dessous de la médiane départementale (366 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Montoulieu
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Montoulieu selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 539 € | 192 € |
| 10 001 à 32 600 € | 836 € | 298 € |
| 32 601 à 100 000 € | 999 € | 356 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 371 € | 488 € |
| 250 001 à 500 000 € | 3 332 € | 1 187 € |
| Plus de 500 000 € | 5 011 € | 1 784 € |
Bases minimum applicables à Montoulieu (REI 2025) × taux global de 35,61 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Montoulieu est de 298 €.
Le taux de CFE à Montoulieu depuis 2021
Le taux global de CFE à Montoulieu a baissé de 0,07 point depuis 2021, passant de 35,68 % à 35,61 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
Et dans les communes autour de Montoulieu ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Arignac La moins chère à 3 km | CC du Pays de Tarascon | 38,85 % | 305 € | +7 € |
| CFE à Bédeilhac-et-Aynat La moins chère à 4 km | CC du Pays de Tarascon | 38,85 % | 305 € | +7 € |
| CFE à Mercus-Garrabet La moins chère à 4 km | CC du Pays de Tarascon | 38,85 % | 305 € | +7 € |
| CFE à Bompas La moins chère à 5 km | CC du Pays de Tarascon | 38,85 % | 305 € | +7 € |
| CFE à Surba La moins chère à 5 km | CC du Pays de Tarascon | 38,85 % | 305 € | +7 € |
| CFE à Tarascon-sur-Ariège La moins chère à 6 km | CC du Pays de Tarascon | 38,85 % | 305 € | +7 € |
À Montoulieu : 298 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA L'Agglo Foix-Varilhes appliquent toutes le même tarif que Montoulieu : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Ariège
les 51 communes de la Haute Ariège
195 € par an pour 30 000 € de CA — CC de la Haute Ariège, taux 49,02 %
Voir le classement complet : AriègeCommune la moins chère de la région Occitanie
Auzits
30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Ariège et de l'Occitanie :
Questions fréquentes sur la CFE à Montoulieu
Quel est le taux de CFE à Montoulieu en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Montoulieu est de 34,52 %, voté par CA L'Agglo Foix-Varilhes (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 35,61 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Montoulieu ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Montoulieu a baissé de 0,07 point depuis 2021, passant de 35,68 % à 35,61 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Montoulieu ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 192 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 298 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 356 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Montoulieu ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Montoulieu est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à Montoulieu ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Montoulieu, la note démarre à 192 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Montoulieu ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Montoulieu : de 192 € à 1 784 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.