CFE à Montjay en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Montjay sans local important paie entre 136 € et 173 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC Bresse Revermont 71.

Saône-et-Loire, Bourgogne-Franche-Comté. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Montjay, taux inchangé entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 17,31 % + interco 5,45 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

23,13 %

commune 17,31 % + interco 5,45 % + GEMAPI

Taux voté par la commune

17,31 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

5,45 %

CC Bresse Revermont 71

Position nationale

Moins chère que 94 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Montjay est la 52e commune la moins chère du département (Saône-et-Loire) sur 557 classées — 90 € en dessous de la médiane départementale (263 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Montjay

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Montjay selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 589 € 136 €
10 001 à 32 600 € 749 € 173 €
32 601 à 100 000 € 749 € 173 €
100 001 à 250 000 € 749 € 173 €
250 001 à 500 000 € 749 € 173 €
Plus de 500 000 € 749 € 173 €

Bases minimum applicables à Montjay (REI 2025) × taux global de 23,13 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Montjay est de 173 €.

Le taux de CFE à Montjay depuis 2021

Le taux global de CFE à Montjay a augmenté de 1,31 point depuis 2021, passant de 21,82 % à 23,13 % (2 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

21,82 %2021
23,23 %2022
23,17 %2023
23,13 %2024
23,13 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Montjay en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 11 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Montjay, et 10 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

11

établissements imposés à la cotisation minimum

8

micro-entrepreneurs recensés

10

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

899 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 10 avis mis en recouvrement

8 986 €

de CFE encaissée à Montjay au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Montjay ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Torpes La moins chère à 5 km CC Bresse Nord Intercom' 22,99 % 193 € +20 €
CFE à Chapelle-Voland à 6 km CC Bresse Haute Seille 19,93 % 206 € +33 €
CFE à La Chapelle-Saint-Sauveur à 5 km CC Bresse Nord Intercom' 23,54 % 238 € +65 €
CFE à Dampierre-en-Bresse à 8 km CC Bresse Nord Intercom' 20,37 % 240 € +67 €
CFE à Bellevesvre à 7 km CC Bresse Nord Intercom' 24,52 % 245 € +72 €
CFE à La Chaux à 3 km CC Bresse Nord Intercom' 26,53 % 284 € +111 €

À Montjay : 173 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Saône-et-Loire

le tarif le plus bas de la Saône-et-Loire

108 € par an pour 30 000 € de CA — CA Le Grand Chalon, taux 25,54 %

Voir le classement complet : Saône-et-Loire

Commune la moins chère de la région Bourgogne-Franche-Comté

Villedieu

35 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Châtillonnais, taux 12,04 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Saône-et-Loire et de la Bourgogne-Franche-Comté :

Questions fréquentes sur la CFE à Montjay

Quel est le taux de CFE à Montjay en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Montjay est de 22,76 % (commune 17,31 % + interco 5,45 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 23,13 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Montjay ?

Oui : le taux global de CFE à Montjay a augmenté de 1,31 point depuis 2021, passant de 21,82 % à 23,13 % (2 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 163 € au taux de 2021, contre 173 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Montjay ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 136 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 173 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 173 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Montjay ?

Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Montjay est plutôt bien placée localement.

Est-il obligatoire de payer la CFE à Montjay ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Montjay, la note démarre à 136 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 10 établissements sont dans ce cas à Montjay, sur les 11 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Montjay ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Montjay : de 136 € à 173 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.