CFE à Montigny-sur-Meuse en 2026 : taux, base minimum et estimation

Montigny-sur-Meuse n'a pas de base minimum publiée au REI 2025 : l'estimation exacte de la cotisation minimum n'est pas possible, mais le taux global applicable est de 20,65 %, et la base se situe dans la fourchette légale de 247 à 7 669 €.

Ardennes, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Montigny-sur-Meuse, +0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 5,87 % + interco 14,24 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

20,65 %

commune 5,87 % + interco 14,24 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la commune

5,87 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

14,24 %

CC Ardenne, Rives de Meuse

Position nationale

Non classée

Base minimum non publiée : classement impossible

Simulateur de CFE à Montigny-sur-Meuse

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Montigny-sur-Meuse selon votre chiffre d'affaires

Base minimum non publiée. Le REI 2025 ne renseigne pas les bases minimum votées pour Montigny-sur-Meuse. La base applicable se situe dans la fourchette légale, de 247 à 7 669 € selon la tranche de chiffre d'affaires, soit une CFE comprise entre 51 € et 1 584 € par an au taux de 20,65 %.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre.

Le taux de CFE à Montigny-sur-Meuse depuis 2021

Le taux global de CFE à Montigny-sur-Meuse a augmenté de 0,17 point depuis 2021, passant de 20,48 % à 20,65 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).

20,48 %2021
20,47 %2022
20,55 %2023
20,64 %2024
20,65 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Montigny-sur-Meuse en chiffres

2 215 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 6 avis mis en recouvrement

13 288 €

de CFE encaissée à Montigny-sur-Meuse au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Montigny-sur-Meuse ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée
CFE à Gué-d'Hossus La moins chère à 16 km CC Vallées et Plateau d'Ardenne 21,96 % 224 €
CFE à Laifour La moins chère à 16 km CC Vallées et Plateau d'Ardenne 21,96 % 224 €
CFE à Monthermé La moins chère à 17 km CC Vallées et Plateau d'Ardenne 21,96 % 224 €
CFE à Rocroi La moins chère à 17 km CC Vallées et Plateau d'Ardenne 21,96 % 224 €
CFE à Thilay La moins chère à 18 km CC Vallées et Plateau d'Ardenne 21,96 % 224 €
CFE à Les Mazures La moins chère à 18 km CC Vallées et Plateau d'Ardenne 21,96 % 224 €

Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère des Ardennes

Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère des Ardennes

de 73 € à 302 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Ardenne, Rives de Meuse, 19 communes

Voir le classement complet : Ardennes

Commune la moins chère de la région Grand Est

Chantemerle

26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes des Ardennes et du Grand Est :

Questions fréquentes sur la CFE à Montigny-sur-Meuse

Quel est le taux de CFE à Montigny-sur-Meuse en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Montigny-sur-Meuse est de 20,11 % (commune 5,87 % + interco 14,24 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 20,65 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Montigny-sur-Meuse ?

Oui : le taux global de CFE à Montigny-sur-Meuse a augmenté de 0,17 point depuis 2021, passant de 20,48 % à 20,65 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Montigny-sur-Meuse ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Montigny-sur-Meuse, elle se calcule au taux global de 20,65 % appliqué à la base minimum votée. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Montigny-sur-Meuse ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, faute de base minimum publiée au REI 2025, la fourchette légale (247 à 7 669 €) au taux de 20,65 % situe la cotisation minimum entre 51 € et 1 584 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.