CFE à Montgailhard en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Montgailhard sans local important paie entre 199 € et 1 850 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA L'Agglo Foix-Varilhes.
Ariège, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Montgailhard, −0,10 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 34,52 % + TSE + GEMAPI + TSC. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
36,91 %
interco 34,52 % + TSE + GEMAPI + TSC
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA L'Agglo Foix-Varilhes qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
34,52 %
CA L'Agglo Foix-Varilhes
Position nationale
Plus chère que 72 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Montgailhard est la 118e commune la moins chère du département (Ariège) sur 321 classées, à égalité avec 20 autres — 57 € en dessous de la médiane départementale (366 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Montgailhard
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Montgailhard selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins44 établissements à Montgailhard | 539 € | 199 € |
| 10 001 à 32 600 €15 établissements à Montgailhard | 836 € | 309 € |
| 32 601 à 100 000 €21 établissements à Montgailhard | 999 € | 369 € |
| 100 001 à 250 000 €9 établissements à Montgailhard | 1 371 € | 506 € |
| 250 001 à 500 000 € | 3 332 € | 1 230 € |
| Plus de 500 000 € | 5 011 € | 1 850 € |
Bases minimum applicables à Montgailhard (REI 2025) × taux global de 36,91 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Montgailhard est de 309 €.
Le taux de CFE à Montgailhard depuis 2021
Le taux global de CFE à Montgailhard a augmenté de 1,23 point depuis 2021, passant de 35,68 % à 36,91 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Montgailhard en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 97 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Montgailhard, et 35 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
97
établissements imposés à la cotisation minimum
30
micro-entrepreneurs recensés
35
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
2 074 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 82 avis mis en recouvrement
170 096 €
de CFE encaissée à Montgailhard au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Les exonérations dont on se sert à Montgailhard
Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Montgailhard sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.
- 5 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 11 779 € de bases exonérées
Et dans les communes autour de Montgailhard ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Mercus-Garrabet La moins chère à 6 km | CC du Pays de Tarascon | 38,85 % | 305 € | -4 € |
| CFE à Arignac La moins chère à 8 km | CC du Pays de Tarascon | 38,85 % | 305 € | -4 € |
| CFE à Bompas La moins chère à 9 km | CC du Pays de Tarascon | 38,85 % | 305 € | -4 € |
| CFE à Bédeilhac-et-Aynat La moins chère à 9 km | CC du Pays de Tarascon | 38,85 % | 305 € | -4 € |
| CFE à Leychert à 6 km | CC du Pays d'Olmes | 36,40 % | 405 € | +96 € |
| CFE à Roquefort-les-Cascades à 8 km | CC du Pays d'Olmes | 36,40 % | 405 € | +96 € |
À Montgailhard : 309 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA L'Agglo Foix-Varilhes appliquent toutes le même tarif que Montgailhard : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Ariège
les 51 communes de la Haute Ariège
195 € par an pour 30 000 € de CA — CC de la Haute Ariège, taux 49,02 %
Voir le classement complet : AriègeCommune la moins chère de la région Occitanie
Auzits
30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Ariège et de l'Occitanie :
Questions fréquentes sur la CFE à Montgailhard
Quel est le taux de CFE à Montgailhard en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Montgailhard est de 34,52 %, voté par CA L'Agglo Foix-Varilhes (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI, TSC), le taux global atteint 36,91 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Montgailhard ?
Oui : le taux global de CFE à Montgailhard a augmenté de 1,23 point depuis 2021, passant de 35,68 % à 36,91 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 298 € au taux de 2021, contre 309 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Montgailhard ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 199 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 309 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 369 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Montgailhard ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Mercus-Garrabet (305 € pour 30 000 € de CA), Arignac (305 € pour 30 000 € de CA), Bompas (305 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Montgailhard (309 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Montgailhard ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Montgailhard, la note démarre à 199 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 35 établissements sont dans ce cas à Montgailhard, sur les 97 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Montgailhard ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Montgailhard : de 199 € à 1 850 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.