CFE à Montfaucon en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Montfaucon sans local important paie entre 201 € et 231 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC du Causse de Labastide Murat.
Lot, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Montfaucon, +0,65 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 12,13 % + interco 19,45 % + TSE + GEMAPI + TSC. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
34,13 %
commune 12,13 % + interco 19,45 % + TSE + GEMAPI + TSC
Taux voté par la commune
12,13 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
19,45 %
CC du Causse de Labastide Murat
Position nationale
Moins chère que 75 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Montfaucon est la 34e commune la moins chère du département (Lot) sur 310 classées — 125 € en dessous de la médiane départementale (356 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Montfaucon
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Montfaucon selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 201 € |
| 10 001 à 32 600 € | 677 € | 231 € |
| 32 601 à 100 000 € | 677 € | 231 € |
| 100 001 à 250 000 € | 677 € | 231 € |
| 250 001 à 500 000 € | 677 € | 231 € |
| Plus de 500 000 € | 677 € | 231 € |
Bases minimum applicables à Montfaucon (REI 2025) × taux global de 34,13 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Montfaucon est de 231 €.
Le taux de CFE à Montfaucon depuis 2021
Le taux global de CFE à Montfaucon a augmenté de 2,73 points depuis 2021, passant de 31,40 % à 34,13 % (4 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
Et dans les communes autour de Montfaucon ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Le Bastit La moins chère à 8 km | CC Causses et Vallée de la Dordogne | 30,23 % | 350 € | +119 € |
| CFE à Carlucet à 5 km | CC Causses et Vallée de la Dordogne | 31,53 % | 365 € | +134 € |
| CFE à Soucirac à 6 km | CC Quercy - Bouriane | 31,49 % | 367 € | +136 € |
| CFE à Saint-Projet à 8 km | CC Quercy - Bouriane | 31,49 % | 367 € | +136 € |
| CFE à Saint-Chamarand à 9 km | CC Quercy - Bouriane | 31,49 % | 367 € | +136 € |
| CFE à Lamothe-Cassel à 10 km | CC Quercy - Bouriane | 32,79 % | 383 € | +152 € |
À Montfaucon : 231 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Lot
de 159 € à 344 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC du Pays de Lalbenque-Limogne
Voir le classement complet : LotCommune la moins chère de la région Occitanie
Auzits
30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Lot et de l'Occitanie :
Questions fréquentes sur la CFE à Montfaucon
Quel est le taux de CFE à Montfaucon en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Montfaucon est de 31,58 % (commune 12,13 % + interco 19,45 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI, TSC), le taux global atteint 34,13 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Montfaucon ?
Oui : le taux global de CFE à Montfaucon a augmenté de 2,73 points depuis 2021, passant de 31,40 % à 34,13 % (4 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 213 € au taux de 2021, contre 231 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Montfaucon ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 201 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 231 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 231 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Montfaucon ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Montfaucon est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à Montfaucon ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Montfaucon, la note démarre à 201 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Montfaucon ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Montfaucon : de 201 € à 231 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.